180 ветхих домов намереваются расселить в 2022 году власти Екатеринбурга

В Екатеринбурге власти ежегодно увеличивают объем жилья, признаваемого ветхим, и расселяют все больше семей, проживающих в нем. Только в этом году из 180 таких зданий удалось расселить 42. Работа продолжается еще с 138 объектами, рассказал в ходе брифинга замглавы города Владимир Гейко.

По его словам, при расселении нанимателям предоставляется жилье не меньшей площади, нежели то, которое у них было. Собственники получают полную выкупную стоимость. На период, пока решаются все эти вопросы, людям дают возможность жить в маневренном фонде.

Решение о признании дома аварийным инициируют сами жильцы – либо собственники, либо наниматели, говорит Гейко. Он отмечает, что Екатеринбург завершил реализацию федеральной программы по сносу ветхого жилья еще два года назад, сейчас процесс идет за счет только городского бюджета. Причем темпы только ускоряются: только за прошлый год в городе расселили 81 семью нанимателей и 226 собственников из 57 домов, а в этом году объемы в три раза больше.

 Свердловские власти утвердили требования к квартирам, которые получат участники реновации 

Гейко добавил, что региональные власти выходят с инициативой о продлении программы, чтобы была возможность получить помощь из федерального бюджета: одному реализовать такие масштабы переселения Екатеринбургу непросто. За три года на эту статью расходов было потрачено 435 млн рублей. Впрочем, мэр Алексей Орлов намерен не останавливать темпы переселения даже в нынешней непростой ситуации, подчеркнул Владимир Гейко.