Челябинский депутат потребовала отменить публичные слушания по парковке на землях зоопарка

Жители Челябинска планируют выступить против строительства многоуровневой парковки возле зоопарка. Депутат Центрального района Елена Вахтина призвала горожан подписать заявление-возражение на постановление главы города Натальи Котовой о проведении публичных слушаний по проекту такого объекта.

Парковку планируется возвести объемом до 500 машино-мест. По данным депутата, земельный участок принадлежит муниципальному предприятию «Зоопарк» на праве бессрочной аренды и входит в «зеленую» зону парков и скверов.

«Требую оставить участок 74:36:0506003:75 для использования по его основному назначению: все виды озеленения, в том числе защитные древесно-кустарниковые полосы, объекты благоустройства, отдыха и спорта без зрителей, площадки аттракционов, оранжереи, объекты содержания, ухода, экспонирования, изучения флоры и фауны в искусственных условиях и предоставить в бессрочное пользование муниципальному бюджетному учреждению культуры «Зоопарк», собственно в статусе которого этот участок сейчас и находится», – говорится в заявлении Елены Вахтиной.

Она также указала, что зоопарк примыкает к парку им. Гагарина и «генетически является территорией Челябинского городского бора». Поэтому активист выступает против нового строительства.

Вахтина предложила горожанам прийти на публичные слушания в Дом архитекторов 30 сентября. Об этом написано в ее Telegram-канале.

«Требую отменить публичные слушания, которые назначены по постановлению главы города Челябинска № 317-п от 21.09.2021, поскольку проект, предлагаемый к рассмотрению на них, противоречит законам РФ и указам президента РФ», – говорится в заявлении, которое депутат предлагает подписать жителям Челябинска.

Отметим, мэрия опубликовала два постановления о публичных слушаниях. Одно – «о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (многоуровневая парковка вместимостью до 500 машино-мест) по ул. Труда, 191а в Центральном районе Челябинска», второе – «по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков и объекта капитального строительства (многоуровневая парковка вместимостью до 500 машино-мест)».

«Постановления [о проведении публичных слушаний], действующие на данный момент, никто не отменял», – сообщили ЕАН в пресс-службе администрации Челябинска.

Пресс-служба зоопарка пока не предоставила комментарий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42