Итоги-2008: Культура и спорт

Наиболее значимые события 2008 года по версии информационного агентства

Наиболее значимые события 2008 года по версии информационного агентства 
Европейско-Азиатские новости:

1. Во время дорожно-строительных работ на центральной площади Екатеринбурга обнаружены человеческие останки

2 июля в ходе дорожно-строительных работ на центральной площади Екатеринбурга были обнаружены человеческие останки. Позже выяснилось, что это старинные захоронения священнослужителей, детей и наиболее заслуженных и уважаемых жителей города. В связи с этим мэрия была вынуждена приостановить ремонт дорожного полотна и дать разрешение на проведение археологических работ на площади. Исследователи приступили к работе и в течение недели обнаружили 50 захоронений.

2. Екатеринбург лишился одной из главных арт-улиц страны

Екатеринбург лишился одной из главных арт-улиц страны. В уральской столице закрылась аллея на проспекте Ленина - основное место дислокации уличных художников и торговцев уральскими сувенирами. Сначала аллея на проспекте Ленина, где художники продают свои работы, закрылась на реконструкцию. Поэтому художникам пришлось переселиться в другую часть сквера. Однако затем сотрудники милиции и вовсе попросили освободить территорию. Знаменитая не только в Екатеринбурге, но и за его пределами «Аллея художников» просуществовала ровно 10 лет – с 1998 года. За эти годы, уютная аллейка превратилась в одну из главных арт-улиц страны – наряду московским Арбатом, челябинской Кировкой, калининградским Светлогорским променадом и казанской улицей Баумана. Аллея пользовалась огромной популярностью у туристов - гостей города привлекали самобытные уральские сувениры.

3. Суперкубок и Кубок УЕФА Кубок Лиги Чемпионов, Кубок Стенли побывали в Екатеринбурге

Уходящий год стал рекордным по количеству побывавших в уральской столице спортивных трофеев. Жителям Екатеринбурга показали Кубок Лиги Чемпионов, Кубок и Суперкубок УЕФА, Кубок Стенли. А также Екатеринбург посетил главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк.

4. Екатеринбург теряет свое историческое лицо

В Екатеринбурге снесено здание земской школы. 15 апреля 2008 года в Федеральном Арбитражном суде Уральского округа состоялось последнее заседание суда по делу №А60-20629/2007-С9 об оспаривании разрешения городской администрации точечной застройки на Вознесенской горке. Объект планировалось возвести в непосредственной близости храма Вознесения Господня и Дворца творчества учащихся. Кроме того, предполагалось снести памятник архитектуры - здание бывшей земской школы, расположенное по улице Клары Цеткин, 13. Оспаривали застройку в суде Екатеринбургская епархия и жильцы близлежащих домов. Суд подтвердил незаконность действий администрации в части отвода земельного участка и установлению правил застройки, по которым фактически уничтожался памятник. При этом суд не признал нарушения прав ТСЖ «Пионер». Тем не менее, жильцы были удовлетворены самим фактом констатации многочисленных нарушений, допущенных мэрией и застройщиками. В начале декабря строительство злополучного объекта возобновилось, здание бывшей земской школы было обнесено строительным забором. 11 декабря здание частично было порушено экскаваторами. Отметим, что по мнению специалистов в области архитектуры, новые высотки совершенно не сочетаются со старинными домами и разбивают архитектурную целостность города. Из-за постройки новых зданий Екатеринбург лишается важных памятников архитектуры. По данным общества по охране и использованию памятников истории и культуры Екатеринбурга, за последние годы в столице Урала было снесено более четырех десятков исторических зданий. Возмущенная общественность даже написала письмо мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому. Однако, Администрация Екатеринбурга отказывается комментировать снос земской школы. По данным официального сайта администрации, снос части старого здания бывшей екатеринбургской земской школы, являющегося объектом культурного наследия федерального значения, санкционирован областными и федеральными властями.. Еще одна проблема защитников памятников архитектуры – строительство жилых домов на территории бывшего еврейского кладбища на перекрестке улиц Блюхера – Уральской. Дом, который планируется возводить на располагающейся неподалеку улице Флотской, будет в буквальном смысле стоять на костях.

5. В Свердловской области появился областной день трезвости

13 сентября 2008 года в Свердловской области прошел День трезвости. Это массовое культурное мероприятие, цель которого - показать преимущества трезвого образа жизни, пробудить гражданскую инициативу и объединить общество в противостоянии зависимостям. В этот день было рекомендовано воздержаться от продажи алкоголя в торговых точках. Планируется, что Областной День трезвости будет проходить ежегодно во вторую субботу сентября в муниципальных образованиях Свердловской области.

6. Судебные разбирательства в учреждениях культуры

Свердловской отделение Союза театральных деятелей РФ из-за решения суда может прекратить свою деятельность. Арбитражный суд Свердловской области поддержал иск МУГИСО «О возврате неосновательного обогащения, взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами». Решение арбитражного суда повергло в шок обитателей Дома актера. По мнению театралов, по сути, признание обоснованным иска Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области означает сворачивание деятельности крупнейшего отделения СТД РФ. Взыскание в судебном порядке тринадцати с лишним миллионов рублей за пользование Домом актера неизбежно приведет к ликвидации многочисленных социальных и общественно значимых программ, направленных на поддержку работников сцены, на формирование культурного пространства Свердловской области, поддержку театральных новаций и уникальных культурных проектов, составляющих славу Свердловской области на российском и мировом уровне. Свердловские театралы собираются обжаловать решение Арбитражного суда о взыскании со Свердловского отделения СТД РФ 13 миллионов рублей. Еще одним громким судебным разбирательством закончился конфликт между творческим коллективом и руководством екатеринбургского оперного театра. Истцы просили суд признать факт их профессиональной дискриминации и требовали выплатить им по 100 тысяч рублей за отсутствие работы. Представители творческого состава театра просили назначать именно их на новые постановки в театре. Истцы утверждают, что их лишают работы и настаивают на соблюдении трудового права. По их мнению, руководство не предоставляет им возможности для работы, поскольку в театр, не смотря на наличие собственных сотрудников, постоянно приглашаются актеры и режиссеры из-за рубежа или из других городов. Суд удовлетворил требования истцов частично.

7. В 2008 году ушли из жизни многие культовые деятели культуры, искусства, религиозные деятели

Актер Александр Абдулов скончался 3 января.
Культовый музыкант Егор Летов ушел из жизни из жизни 19 февраля.
Актер, ведущий утреннего шоу Геннадий Бачинский погиб в автокатастрофе 12 января.
Великий Киргизский писатель Чингиз Айтматов скончался 10 июня.
Выдающийся писатель Александр Солженицын ушел из жизни в ночь на 4 августа.
Бывший директор Екатеринбургского оперного театра Владислав Вяткин умер 6 декабря.
Выдающаяся балерина Ольга Лепешинская ушла из жизни 21 декабря.
Выдающийся киноактер Михаил Пуговкин скончался 25 июля.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий второй отошел ко господу 5 декабря.
Знаменитая актриса Нона Мордюкова умерла 7 июля.

8. В Екатеринбурге смонтирован первый в стране памятник The Beatles

В Екатеринбурге смонтирован первый в России памятник группе «Битлз». Давняя мечта поклонников творчества ливерпульской четверки воплотилась в жизнь 18 октября на набережной реки Исеть в «битловском дворике» на перекрестке улиц Малышева и Горького. Памятник, размером выше человеческого роста, изготовлен из уральского чугуна. Напомним, что идея установить в Екатеринбурге памятник «битлам» возникла давно. Однако только в этом году, спустя несколько лет, уральским битломанам удалось добиться разрешения главы города на выделение участка земли под монумент. Соответствующее постановление подписал Аркадий Чернецкий. Между тем, многие поклонники The Beatles до последнего сомневались в возможности реализации данного проекта.

9. УГТУ-УПИ им. Кирова переименован в УГТУ-УПИ им. Ельцина

Соответствующий указ подписал премьер-министр РФ Виктор Зубков. Информация о смене названия вуза, предоставленная федеральным министерством образования и науки, принята к сведению. Предложение присвоить университету имя Бориса Ельцина несколько лет назад высказывал бывший ректор учебного Станислав Набойченко, но тогда она не нашла широкой поддержки. После смерти первого президента России об этом заговорили вновь, включив УГТУ-УПИ в перечень екатеринбургских объектов, которые можно было бы переименовать. Отметим, что часть дипломных бланков, в которых указывается, что учебное заведение названо именем Кирова, уже готова, переделывать их не будут. Тем не менее, тираж бланков еще будет допечатываться. Таким образом, по всей видимости, кто-то из нынешних выпускников окончит вуз имени Сергея Кирова, а кто-то - имени Бориса Ельцина.

10. Успехи сборной России по волейболу сидя

Сборная России по волейболу сидя завоевала серебряные медали на первом Кубке мира, который проходил в Египте. В турнире принимали участие 10 команд из России, Бразилии, Египта, Боснии, Ирана, Ирака, Германии, Украины, Узбекистана и Казахстана.
На групповом этапе соревнований наша сборная, основу которой составляют волейболисты екатеринбургского клуба «AVS-Родник», одержала четыре победы, в том числе и над одним из своих главных конкурентов - сборной Боснии. Выйдя из группы в плей-офф с первого места, российские волейболисты обыграли хозяев турнира со счетом 3:1. В финале наша команда встретилась с сильной сборной Ирана и провела матч почти на равных, сведя его к пяти партиям, но уступила со счетом 2:3. Кроме того, в сентябре этого года сборная России приняла участие в Паралимпийских Играх-2008. Наши волейболисты стали бронзовыми призерами турнира.

11. Ямальский мамонтенок Люба доставлена в Санкт-Петербург

Ямальский мамонтенок Люба доставлена в Санкт-Петербург. Прибыв 10 февраля из аэропорта Нарита города Токио (Япония) в московский аэропорт Шереметьево, 12 февраля Люба была благополучно доставлена в Зоологический институт РАН Санкт-Петербурга. В токийском институте медицинских изображений высокого разрешения, школе медицины университета Дзикей, под руководством профессора Наоки Сузуки, с помощью трехмерного сканирования и специально разработанного томографа был проведен комплекс научных исследований мамонтенка. Дальнейшее исследование уникальной находки будет продолжено в Санкт-Петербурге под руководством ведущих ученых Зоологического института РАН, Уральского отделения РАН, Международного мамонтового комитета (ММК) и сотрудников Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. Шемановского. После того как будут завершены все исследования, мамонтенок Люба вернется из Санкт-Петербурга на родину в Салехард.

12. Свердловская филармония получила в дар от меценатов уникальные инструменты

В свердловской филармонии было презентовано 6 музыкальных инструментов - 3 скрипки, 2 альта и виолончель. Уникальные новинки были представлены музыкантами УАФО и знаменитой японской скрипачкой Саякой Седжи. Три инструмента коллекционной ценности: скрипка, альт и виолончель работы легендарного мастера XIX века Жана Батиста Вильома переданы в пользование оркестру председателем совета директоров группы компаний «AVS Group» Валерием Савельевым.

Европейско-Азиатские новости