Скоро появится первый аудиосборник башкирских народных сказок

Юные жители Башкирии теперь смогут услышать башкирские народные сказки не только из уст своих бабушек: студия «Алтынай» в сотрудничестве с ТРК «Башкортостан» выпустила на CD-диске первый аудиосборник сказок на башкирском языке под названием «.

Юные жители Башкирии теперь смогут услышать башкирские народные сказки не только из уст своих бабушек: студия «Алтынай» в сотрудничестве с ТРК «Башкортостан» выпустила на CD-диске первый аудиосборник сказок на башкирском языке под названием «... Тэгэрэп китте йомгагым» («... Покатился мой клубок»). Пресс-конференция с авторами и создателями диска состоялась сегодня в агентстве «Башинформ».

Аудиокнига «... Тэгэрэп китте йомгагым», которая будет представлена уже 27 сентября, станет первым CD-диском из будущей серии таких сборников башкирских народных сказок. Идея его создания возникла отнюдь не случайно. Алтынай Бурина, будучи мамой двоих сыновей, столкнулась с тем, что на рынке аудиокниг для детей в Башкирии совсем не представлены сказки на национальном языке.

«Мы заходим в магазин и видим десятки дисков с самыми разными сказками со всего мира, в том числе и русскими народными. Но все они – исключительно на русском языке, – отмечает Алтынай. – Получается, что у наших детей просто нет никакой возможности услышать не только сказки на родном башкирском языке, но и вообще башкирские народные сказки. Нам захотелось изменить эту ситуацию. Тем более, что сегодня – самое время для реализации интересных идей, ведь 2009 год у нас в республике президентом Башкирии Муртазой Рахимовым объявлен Годом поддержки и развития молодежных инициатив».

Идея Алтынай и ее единомышленников сразу же нашла отклик и поддержку в Министерстве культуры и национальной политики и Министерстве образования Башкирии. А перед тем, как приступить к работе над аудиосборником, они специально провели опрос среди детей, посещающих детские сады и школы, а также молодежи, учителей и звезд башкирской эстрады. Поэтому в первый сборник вошли пять самых популярных, самых любимых и знакомых всем башкирских сказок – это «Сихри мон» («Волшебная мелодия»), «Ай кызы» («Дочь луны»), «Буре менэн кэзэ» («Волк и семеро козлят»), «Йомро-йомро йомгагым» («Круглый мой клубок») и «Камыр батыр».

Не менее известны и любимы жителями республики и голоса, которыми «говорят» герои сказок аудиокниги – народная артистка Башкортостана и Татарстана, актриса Уфимского государственного татарского театра «Нур» Савия Сираева, заслуженный деятель искусств РБ, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы Расима Ураксина, заслуженный работник культуры РБ, известный тележурналист и драматург Сарвар Сурина. Сама Алтынай тоже стала еще и чтецом проекта. Музыкальным оформлением сказок занимался лауреат Государственной республиканской молодежной премии имени Шайхзады Бабича, композитор Урал Идельбаев.

Аудиосборник «... Тэгэрэп китте йомгагым» будет выпущен тиражом в тысячу экземпляров и будет доступен в свободной продаже. Кроме того, для этого проекта организаторы откроют интернет-сайт, где будет размещена информация об уже вышедших в этой серии дисках, готовящихся к выходу, а также о том, где и как их можно приобрести. Часть дисков в качестве подарка будет направлена в детские дома и приюты для детей-сирот.

Презентация диска, которая состоится 27 сентября в Национальном молодежном театре, по словам организаторов, будет не менее интересной, чем сам сборник. Детей ждет захватывающее театрализованное представление с участием героев из любимых сказок, юных звезд эстрады, а также множеством игр, конкурсов и подарков. Европейско-Азиатские новости.