Выставочный проект «Для дворцов и хижин» смогут видеть екатеринбуржцы

В выставочном зале Уральского центра народных промыслов и ремесел 5 апреля открывается выставка «Для дворцов и хижин», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства культуры и туризма Свердловской области.

В выставочном зале Уральского центра народных промыслов и ремесел 5 апреля открывается выставка «Для дворцов и хижин», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства культуры и туризма Свердловской области. Мероприятие приурочено к 285-летию Екатеринбургской гранильной фабрики.

Екатеринбургская гранильная фабрика была основана в 1765 году в столице Урала и находилась в ведении царского двора. На фабрике изготавливались вазы, большие чаши, столы, киоты, канделябры и другие крупные предметы из поделочных камней, ставшие деталями интерьеров дворцов в Санкт-Петербурге (Зимний дворец), Царском Селе, Павловске, Ораниенбауме. Работы проводились по проектам известных русских скульпторов (А.Н.Воронихин, К.И.Росси), эскизы которых утверждались лично императором. В 1920 годы гранильная фабрика была включена в трест «Уралзолоторуда», правопреемником которого стал завод «Русские самоцветы».

На выставке Уральского центра народных промыслов и ремесел можно увидеть более 100 работ, выполненных с использованием разных камнерезных технологий: флорентийская мозаика, объемная резьба. Среди экспонатов также можно будет увидеть подвесы, шкатулки, вазы, панно, веера, колье и серьги, маски, композиции.

В экспозиции представлены произведения известных мастеров, творческих коллективов, студентов и преподавателей профильных высших и средних учебных заведений Свердловской области. Торжественная церемония открытия состоится в 16 часов в доме №10 на улице Чапаева. Экспонаты выставки можно будет увидеть до 26 мая. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.