Депутаты усомнились в отчетах Водоканала и потребовали провести аудит сетей Екатеринбурга

В 2019 году в Екатеринбурге планируется переложить 99 км трубопроводов. Однако депутаты усомнились в адекватности представленных им отчетов.

Из общего объема 68 км планируется переложить по линии ЕТК. В том числе 22 км — в порядке реконструкции, 19,6 км — плановый ремонт, 26,5 км — текущий. Еще 31 км — по линии Водоканала, из них 22 км — трубы водоснабжения, 9 км — водоотведение. О цифрах на заседании комиссии по горхозяйству доложил депутатам начальник управления жилищного хозяйства горадминистрации Александр Брагин. 

Депутаты отчет утвердили, однако предложили мэрии провести аудит технического состояния сетей. Как пояснил депутат Виктор Сомиков, из года в год ресурсоснабжающие организацию заявляют гордуме противоречивые цифры: то говорят о высоком износе 3 тыс. км коммунальных сетей города, то, когда возникает вопрос о результатах работы, - о том, что все эти сети полностью соответствуют нормативу. 

Депутаты заявили, что хотят получить ответ о реальном состоянии труб: сколько километров и в каких районах находится в аварийном состоянии. 

Решение было одобрено большинством голосов комиссии.

Игорь Чукреев