Разрешение на строительство жилкомплекса «Ясный» в Арамиле могут отменить

Минстрой нашел погрешности в документах.

Министерство строительства Свердловской области предписало администрации Арамиля разобраться с документами на земельный участок, отданный под строительство жилкомплекса «Ясный» на Текстильщиков, 6. В противном случае у застройщика Logic Development должны отозвать разрешение на строительство, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как сказано в предписании от 27 сентября, при подготовке и выдаче разрешения было нарушено законодательство, «чему способствовала ненадлежащая реализация документов территориального планирования и осуществление строительства в отсутствии проекта планировки».

«Предписываю администрации Арамильского городского округа в срок до 1 ноября 2016 года предоставить в министерство правоустанавливающие документы на земельный участок площадью 6,503 тысячи квадратных метров, оформленные в соответствии с градостроительным и земельным законодательством, на котором проектом предусмотрены площадки, необходимые для обслуживания и эксплуатации строящегося дома по улице Текстильщиков. 6», - сказано в документе. В случае отсутствия таких документов администрации придется аннулировать разрешение и привести в соответствие правоустанавливающие документы, ГПЗУ и проектную документацию.

Руководитель Logic Development Захар Ивачев назвал предписание «технической ошибкой».

«Первый раз слышу о таком предписании. Участок мы купили с открытых торгов, у нас проект прошел экспертизу, уже строится 10 этаж. Если у нас отзывают разрешение на строительство, то нам должны будут возместить все убытки, связанные со строительством. Как вы себе это представляете? В начале работ действительно были некоторые вопросы, но они давно сняты», - заявил Ивачев.

Отметим, дом рассчитан на 98 квартир, около половины из них уже распроданы по договорам долевого участия, стоимость жилого «квадрата» начинается от 43 тысяч рублей. По плану дом должен сдаться в первом квартале 2017 года.

Получить комментарий мэра Владимира Герасименко или руководства отдела архитектуры и градостроительства на момент подготовки публикации не удалось. Европейско-Азиатские Новости.