Исследование Вестум.RU: как развивается ипотечный рынок в России

Жилищное кредитование: госпрограмма, снижение ставок, льготы.

 

Курс на снижение



В мае 2016 года президент России Владимир Путин заявил о необходимости снижения ипотечных ставок. По его словам, на сегодняшний день такие кредиты являются мощным двигателем жилищного строительства. С 2004 по 2016 годы, подчеркнул глава государства, пять миллионов российских семей стали собственниками недвижимости с помощью ипотечных кредитов. Однако необходимо продолжать работу в данном направлении. Для уменьшения ставки по таким займам правительству РФ вместе с Банком России необходимо найти новые механизмы.

Владимир Путин добавил, что за последние 13 лет потребность россиян в улучшении жилищных условий снизилась до 41 процента. В настоящее время спрос на жилье в стране составляет порядка 300 миллионов квадратных метров. При этом каждый второй человек планирует приобрести недвижимость с помощью ипотеки.  

Результаты госпрограммы



В марте 2015-го правительство РФ выделило на поддержку ипотечного рынка 20 миллиардов рублей. Данные средства пошли на субсидирование подскочившей процентной ставки. Согласно аналитике Банка России, за I квартал 2016 года показатели выросли на 48 процентов. За это время в стране было выдано 188,3 тысячи кредитов на сумму 323,4 миллиарда рублей.

Как показывает статистика Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ), первое место по количеству выданных ипотечных кредитов за три месяца с начала текущего года заняла Москва и Московская область – 13,2 тысячи кредитов на сумму 34,3 миллиарда рублей. На второй строчке оказался Санкт-Петербург и Ленинградская область с показателями 6,4 тысячи на сумму 12,5 миллиарда рублей. Замкнула тройку лидеров Свердловская область. Количество кредитов в регионе составило порядка 3,4 тысячи на общую сумму более 5,2 миллиарда рублей.

Что ждет ипотеку в Свердловской области



По сообщению портала недвижимости Вестум.RU, министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области готовятся изменения в государственную программу. Коррективы коснутся покупателей готовых квартир и членов ЖСК, созданных с участием «обманутых дольщиков». В соответствии с нововведениями, жилье можно будет приобрести по ставке 12 процентов, при этом 5 процентов субсидировать из регионального бюджета. Таким образом, покупателям недвижимости будет доступна ставка в 7 процентов.

Программа господдержки ипотечного кредитования будет действовать в регионе до 2017 года. По информации Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования, ставка в строящихся и сданных домах остается на уровне 12 процентов годовых, независимо от первоначального взноса. При этом отдельные категории граждан могут рассчитывать на дополнительные льготы. Так, семьям с тремя и более детьми положен вычет в размере 0,5 процента при ставке в 11,5 процента. А участникам программы «Жилье для российской семьи», для которых ставка составляет 11,75 процента, предоставляется вычет в 0,25 процента.