В бюджете Екатеринбурга заложили сюрприз для глав районов ценой 700 миллионов

Гордума Екатеринбурга закончила работу над бюджетом на следующий год, утвердив его во втором чтении. Из 40 млрд рублей доходов муниципалитета 16 составят поступления из вышестоящих бюджетов.

Параметры главного финансового документа выглядят следующим образом. Доходы - 40,9 млрд (16 - поступления из вышестоящих бюджетов), расходы - 43,1 млрд, дефицит - 2,2 млрд, или 9,4% от собственных доходов города. Основные источники доходов - налоги с зарплат жителей и поступления от малого бизнеса по упрощенной системе налогообложения.

Большая часть расходов, 68%, - на социальную сферу. Наиболее затратной статьей является образование - 22 млрд рублей. На развитие экономики заложено 7,8 млрд, на соцполитику - 3,9 млрд, ЖКХ - 2,4, здравоохранение - 1,5, культуру - 1,3 млрд рублей.

Поступления из вышестоящих бюджетов составят 40% от всех доходов города. Направлены они на целевые программы в сфере образования, ЖКХ, благоустройства. В том числе 400 млн - на строительство трамвайной линии от Екатеринбурга до Верхней Пышмы.

В ходе прений депутаты отметили, что в этом году в бюджете есть новшество - районным администрациям дополнительно выделено по 100 млн на благоустройство. С этой инициативой ранее выступил глава города Александр Высокинский.

Депутат Дмитрий Сергин назвал это приятным сюрпризом, который позволит качественно улучшить облик города. Константин Киселев, в свою очередь, усомнился в способности районных администраций эффективно решать вопросы благоустройства и тратить средства на эти цели и предложил обязательно проконтролировать эти расходы в следующем году.

Как уточнил Высокинский, выделяемые на каждый район средства - своеобразное тестирование проекта по повышению самостоятельности районных администраций. Из общей суммы 100 млн 10 млн пойдут на формирование фонда главы района, 40 млн - на два объекта благоустройства, остальное - на повышение зарплат сотрудников ДЭУ, ЖЭУ и прочих структур системы благоустройства. От того, насколько эффективно будут освоены эти средства, будет зависеть увеличение финансирования районов в дальнейшем и перспектива работы самих глав.

Напомним, столица Урала разбита на 7 административных районов.