Качество жизни свердловчан находится на среднероссийском уровне

Качество жизни свердловчан находится на среднероссийском уровне, сообщил Член Совета Федерации от Свердловской области Александр Школьник.

Качество жизни свердловчан находится на среднероссийском уровне, сообщил Член Совета Федерации от Свердловской области Александр Школьник. Интегральный индекс качества жизни рассчитывается экономистами по особой формуле, на основе данных социологических исследований и позволяет  определять территории, требующие особого вложения материальных и человеческих ресурсов. Среди показателей, определяющих «качество жизни», ученые выделяют также индекс «достойного труда», зависящий от размера зарплаты и его соотношения с  прожиточным минимумом.

       Эти и другие научные методики были сегодня озвучены на Международной научно-практической конференции «Достойный труд – основа стабильного общества», организованной  Законодательным Собранием Свердловской области и приуроченной к  90-летию Международной организации труда. Работодателям,  профсоюзным деятелям и представителям органов власти, собравшимся  в зале Уральского экономического университета, было представлено около сотни научных докладов на эту тему.

       «Государство и бизнес надеются получить от ученых конкретные предложения, позволяющие увязать потребности экономики с профессиональным образованием, системой занятости, стоимостью труда и другими его составляющими», – сообщил Александр Школьник. – Кроме того, большую часть жизни все мы проводим на работе, и хотим знать мнение ученых, как эту работу сделать любимой, хорошо оплачиваемой, безопасной и социально защищенной, сказал он. Европейско-Азиатские новости.