Уральские турфирмы недовольны повышением размеров отчислений по финансовым гарантиям

Уральские турфирмы недовольны повышением размеров отчислений по финансовым гарантиям, сообщили агентству ЕАН представители туристического бизнеса.

Уральские турфирмы недовольны повышением размеров отчислений по финансовым гарантиям, сообщили агентству ЕАН представители туристического бизнеса.

Многие уральские туроператоры недовольны повышением размеров отчислений страховым компаниям по финансовым гарантиям, введенным поправками в федеральный закон № 132 - ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ». Игроки регионального рынка намерены поддержать Российский Союз Туриндустрии, ряд отделений которого собирается бороться за отмену этого повышения.

Поправки в статью 17.2 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» были приняты Государственной Думой РФ в июне 2009 года. Они повысили минимальный размер отчислений по фингарантиям для турфирм, занимающихся выездным туризмом. Так, для компаний с годовым оборотом до 100 миллионов рублей нижняя планка отчислений по фингарантиям составила 30 млн. рублей, а турфирмы с годовым оборотом до 300 миллионов рублей и выше обязали производить отчисления в размере 60 и 100 млн. рублей соответственно.

Как отметила директор туристической фирмы «Зима-Лето» Ольга Гуляр, подобные нововведения ущемляют права турфирм с небольшими объемами годового оборота. «На рынке туристических услуг Уральского региона работает большое количество турфирм, годовой оборот которых составляет менее 100 миллионов рублей. Поэтому им крайне тяжело расходовать на отчисления по фингарантиям суммы даже в несколько сотен тысяч рублей. Но если компания не будет платить эти деньги, ее, согласно закону, исключат из реестра международных туроператоров, а значит – лишат возможности оказывать услуги», - пояснила Ольга Гуляр.

Отметим, что по информации местных турфирм, повышением минимального размера отчислений по фингарантиям недовольны и туроператоры, работающие в других регионах России. Ранее сообщалось, что Калининградская ассоциация туроператоров намерена обратиться в Конституционный суд РФ с иском о незаконности этого повышения как ущемляющего равенство субъектов предпринимательского права. Эту инициативу поддерживает и ряд отделений Российского Союза Туриндустрии (РСТ) (Дальневосточное и Приморское).

По словам Ольги Гуляр, уральским турфирмам также необходимо принять активное участие в данном процессе. «Минимальный размер отчислений по фингарантиям в 10 миллионов рублей был бы удобен для всех. Освободившиеся средства компании смогли бы направлять на повышение качества работы. В Уральскую ассоциацию туризма нами уже направлено письмо с предложением об организации сбора подписей с местных игроков рынка в поддержку разрешения проблемы, причем многие наши коллеги относятся к такой инициативе положительно. Если же мы не сможем договориться с Ассоциацией, то начнем собирать подписи собственными силами», - добавила директор туристической компании Ольга Гуляр. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.