В течение 10 лет в Югре будет введено в эксплуатацию доступного по цене жилья общей площадью более 3,5 миллионов квадратных метров

Губернатор Югры Александр Филипенко утвердил долгосрочную целевую программу развития индивидуального жилищного строительства, рассчитанную до 2020 года.

Губернатор Югры Александр Филипенко утвердил долгосрочную целевую программу развития индивидуального жилищного строительства, рассчитанную до 2020 года.

Ее реализация позволит югорчанам за 10 лет ввести в эксплуатацию доступного по цене жилья общей площадью более 3,5 миллионов квадратных метров. Из окружного бюджета на эти цели планируется направить свыше трех миллиардов рублей.

Программа предусматривает предоставление специальных субсидий путем отбора инвестиционных проектов. То есть правительство округа компенсирует затраты на создание инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры при комплексном индивидуальном жилищном строительстве. Правительственный экспертный совет будет отбирать проекты, по которым частично произведены работы, включая полное строительство инженерных сетей, сдачу в эксплуатацию половины запланированных домов.

При этом продажная стоимость одного квадратного метра не должна превышать 30 тысяч рублей. Субсидия устанавливается в размере произведенных строительной организацией подтвержденных затрат, но не более 10 тысяч рублей за один квадратный метр индивидуального жилья. На финансовую помощь не могут рассчитывать организации, имеющие просроченную задолженность по платежам в бюджеты, находящиеся на стадии реорганизации, ликвидации либо банкротства, а также при наложенном на имущество аресте.

Уже в нынешнем году по новой программе государственной поддержки строительства предполагается ввести в эксплуатацию 225 тысяч квадратных метров индивидуального жилья, затем этот показатель будет ежегодно возрастать и на финише достигнет 400 тысяч квадратных метров в год. Европейско-Азиатские новости.