Изменения в областной бюджет Свердловской области 2011 года прошли «нулевое» чтение

Председатели ключевых комитетов Облдумы и руководитель правительства региона Анатолий Гредин 27 мая обсудили планируемые изменения в закон «Об областном бюджете на 2011 год», сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

Председатели ключевых комитетов Облдумы и руководитель правительства региона Анатолий Гредин 27 мая обсудили планируемые изменения в закон «Об областном бюджете на 2011 год», сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

По словам Анатолия Гредина, изменения, вносимые в главный финансовый документ региона, носят ярко выраженный социальный характер. Ожидается, что дополнительные средства будут направлены на повышение зарплаты бюджетников, реализацию программы «Старшее поколение», приобретение жилья для детей-сирот и другие социальные программы.

В общей сложности увеличение доходов областного бюджета запланировано на уровне 19,9 миллиарда рублей, а расходов - на 18,2 миллиарда, что позволит сократить дефицит регионального бюджета на 1,7 миллиарда рублей.

В частности, в соответствии предложениями Российской Федерации будет повышен фонд оплаты труда учителей, педагогов как в школах, так и в учреждениях дополнительного образования, работников детских дошкольных учреждений с 1 сентября 2011 года.

Увеличивается фонд оплаты труда работников музеев, библиотекарей с первого июня 2011 года. С первого октября 2011 года будет повышен фонд оплаты труда остальных работников бюджетной сферы (кроме ГУВД). На девять процентов возрастут стипендии.

На 200 миллионов рублей увеличится объем средств, которые пойдут на приобретение жилья детям-сиротам. В целом программа по развитию жилищного строительства увеличится на 1,2 миллиарда рублей, что позволит выполнить задачи, поставленные губернатором Александром Мишариным по развитию малоэтажного строительства и увеличению объемов вводимого жилья до трех миллионов квадратных метров в год.

В 2011 году на 2,8 миллиарда рублей увеличатся расходы на ремонт автомобильных дорог. Два миллиарда рублей - это дополнительные средства, которые будут учтены в областном бюджете, а 800 миллионов рублей поступят из федеральной казны в виде кредита.

Дополнительные средства позволят региону закончить строительство участка окружной дороги в Екатеринбурге между улицей Московской и Тагильским трактом, продолжить строительство обхода Белоярки, а также начать проектирование путепроводов на трассах в Талицу и Каменск-Уральский.

Увеличится финансирование местного самоуправления. Средства пойдут на обеспечение коммунальных платежей бюджетных учреждений, оплату разницы в тарифе на электроэнергию, а также ремонт школ и дорог. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.