Артем Биков назвал цену Свердловской области

Председатель совета директоров компании «Интертехэлектро-Новая генерация» Артем Биков сегодня озвучил первые конкретные намерения в отношении экономики Среднего Урала, в частности, он озвучил сумму, в которую ему обойдется заход в Свердловскую область.

Председатель совета директоров компании «Интертехэлектро-Новая генерация» Артем Биков сегодня озвучил первые конкретные намерения в отношении экономики Среднего Урала, в частности, он озвучил сумму, в которую ему обойдется заход в Свердловскую область.

Сегодня по итогам подписания с правительством региона соглашения о сотрудничестве коммерсант заявил, что в ближайшие 3 года намерен вложить в коммунальную инфраструктуру Среднего Урала порядка 9 миллиардов рублей и помочь финансово многострадальному хоккейному клубу «Автомобилист».

«Также мы собираемся вложить большие деньги и в другие социальные проекты», - заявил журналистам предприниматель.

Отметим, что третьим участником соглашения стал еще один актив Бикова - банк «Агропромкредит».

Официальное название соглашения - «трехстороннее соглашение о сотрудничестве в вопросах развития коммунального, электро- и теплоэнергетического комплексов региона». Говорится, что в рамках проекта предполагается реализация неких программ по реформированию государственных унитарных предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере ЖКХ, а также разработка среднесрочной и долгосрочной стратегий развития региональных отраслей водоснабжения, тепло- и электроэнергетики.

«Сумма соглашения, подписанного председателем правительство Денисом Паслером и председателем совета директоров компании «Агропромкредит» Артемом Биковым, оценивается примерно в 10 миллиардов рублей», - подчеркивают в администрации губернатора.

Напомним, интересы так называемой группы Бикова разноплановы: продажа автомобилей, проекты по недвижимости, вышеупомянутый банк, коммунальные электрические и тепловые активы.

По неофициальной информации, взамен Биков получит пост руководителя ГУП «Облкоммунэнерго», который пока занимает Олег Жабин. Эту должность прочат Алексею Боброву - партнеру Артема Бикова. В самом ГУП об этом говорят как о вопросе почти решенном, но официальных подтверждений грядущих кадровых перестановок пока нет.

Еще одна причина повышенного интереса свердловчан к «биковским» - информация об устойчивых и едва ли не теплых отношениях группы с новым свердловским губернатором Евгением Куйвашевым. Сам Артем Биков данного факта не отрицает. Евгений Куйвашев одну публичную встречу с Биковым-Бобровым уже провел, но на подписание соглашения делегировал Дениса Паслера.

«Все решения необходимо принимать взвешенно и объективно, на сегодняшний день МУГИСО проводит анализ деятельности Облкоммунэнерго, на основании этих данных будет ясно, как станут развиваться события. Что касается кадровых вопросов, то все решения о назначении принимаются межведомственной правительственной комиссией, по итогам конкурса», - заявила агентству ЕАН руководитель отдела информационной политики МУГИСО Галина Уткина. Европейско-Азиатские Новости.