Генерал из Тюмени возглавил УФСБ по Свердловской области

В управлении ФСБ по Свердловской области сменился руководитель. Как и прогнозировал ЕАН, новым главой управления стал Игорь Николаев.

В этой должности он сменил Алексея Зиновьева. До вчерашнего дня Николаев возглавлял управление ФСБ по Тюменской области. Там его сменил генерал-майор Владимир Овчинников. Как сообщили в департаменте информационной политики региона, Игорь Николаев встретился с губернатором Евгением Куйвашевым.

«Заместитель руководителя службы — начальник управления кадров службы организационно-кадровой работы ФСБ России генерал-лейтенант Александр Котов представил губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву начальника Управления ФСБ России по Свердловской области генерал-майора Игоря Николаева. В ходе рабочей встречи 29 июля обсудили вопросы взаимодействия региона и ведомства», — говорится в сообщении.

Об Игоре Николаеве известно, что ему 46 лет, с января 2017 года он возглавлял УФСБ по Бурятии, а в марте 2020 года был назначен в Тюмень. До назначения в Бурятию он работал во Владимирской области, занимая должность заместителя начальника УФСБ области. А до этого работал заместителем начальника УФСБ по Москве и Московской области, начальником службы по борьбе с терроризмом, затем заместителем начальника одного из отделов Управления «М» ФСБ.

 Глава тюменского УФСБ покинул должность, его ждут в Свердловской области Напомним, Алексей Зиновьев был назначен начальником свердловского УФСБ по указу президента Путина 16 сентября 2019 года. До этого Зиновьев возглавлял УФСБ по Тульской области. Предполагается, что после работы в Свердловской области он пойдет на повышение в Москву.