Госзнак заявил о перебоях с «комплектующими» для биометрических загранпаспортов

Говорить о возобновлении выдачи загранпаспортов на 10 лет пока преждевременно, заявили в АО «Госзнак». В ведомстве отметили, что пока такие документы изготавливаются исключительно для тех, кто подал заявки ранее.

«Говорить о ритмичности поставок комплектующих и, соответственно, производства таких паспортов в обычном режиме пока преждевременно», - отмечается в сообщении Госзнака в telegram-канале. Вероятно, речь идет о дефиците микросхем, необходимых для полного функционирования биометрических паспортов. Также говорится, что о возобновлении приема заявок на получение заграничных паспортов нового поколения сообщит МВД России.

Напомним, что процесс выдачи биометрических паспортов затормозился без каких-либо объяснений еще в январе, подавших заявления на получение документа об этом оповестили через "Госуслуги".

В феврале одной из причин перебоев в выдаче в Гознаке назвали повышенный спрос. «Производитель этих микросхем, АО «Микрон», осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы. Мы рассчитываем, что после ее завершения ритмичность производства и персонализации заграничных паспортов будет восстановлена в течение месяца», — заявили тогда в Гознаке. В марте в Свердловской области сообщили о возобновлении выдачи таких документов, но только тем, кто ранее подавал заявки.

 Госуслуги временно прекратили прием заявлений на загранпаспорт нового образца