Хоккеисты «Автомобилиста» в непростом поединке взяли верх над «Сочи»

В Екатеринбурге 18 февраля в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги состоялся матч, в котором местный «Автомобилист» принимал «Сочи» из одноименного города. Исход встречи решился в концовке третьего периода, победу одержали хозяева льда со счетом 2:1.

Хоккеисты «Автомобилиста» уже оформили выход в плей-офф, но продолжают в каждом матче бороться за набранные очки, желая занять более высокое место на Востоке. Для «Сочи» сезон уже не предвещает значительных изменений в таблице, команда находится за чертой восьмерки сильнейших и не примет участие в розыгрыше Кубка Гагарина. Обычно такой соперник играет более раскованно и представляет большую опасность.

После стартового вбрасывания, на правах фаворита, «Автомобилист» завладел инициативой, но игроки «Сочи» не позволяли уральцам создавать голевые моменты. Вскоре гости начали отвечать контратаками, однако не смогли их реализовать. Обе команды имели возможность сыграть в большинстве, но не воспользовались шансом и ушли на перерыв, так и не открыв счет.

Во втором периоде соперники наконец обменялись голами. Примечательно, что инициативой владела уральская дружина, однако, благодаря грамотным действиям, подопечные Дмитрия Кокорева смогли обыграть мастеровитого соперника и вырваться вперед. Сначала Кирилл Рассказов справился с обороной хозяев и отдал разрезающую передачу, а Матвей Мичков, получив шайбу, обманным движением переиграл Евгения Аликина.

Уже через 30 секунд «Автомобилист» восстановил равенство благодаря усилиям Анатолия Голышева, который в падении отдал шайбу Стефану Да Коста, а тот выдержал паузу и распечатал Никиту Богданова. Больше забросить в этом периоде екатеринбуржцам не удалось, притом, что они за 20 минут нанесли 34 броска, а соперники - всего 3.

«Излишний был контроль шайбы без угроз – так называемое мнимое преимущество, когда мы владели шайбой в зоне, но не было бросков с тех точек, откуда забиваются голы. Наверное, больше были броски от синей линии. Хотя вроде посмотришь по статистике, перебросали соперника, но, имея моменты, похитрее надо было действовать под воротами, в том числе и в первом периоде. Основной момент - вратарь был открыт и видел все наши броски. Здорово, что в третьем периоде ребята поняли это, закрыли вратаря – и это сработало», – сказал главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин.

В заключительном отрезке команда Николая Заварухина продолжила доминировать, но не создала ничего опасного, бросая в основном от синей линии. Дважды «Автомобилист» оставался в меньшинстве, в одном из которых чуть не вырвался вперед. Лишь в самой концовке матча уральцы смогли продавить соперников и завершить поединок в основное время. Защитник Александр Севостьянов мощно бросил во вратарскую зону, а Степан Хрипунов подправил траекторию шайбы и принес победу своей команде. Сочинцы пытались отыграться, но ни тайм-аут, ни смена голкипера на шестого полевого игрока не помогли. Финальный гудок зафиксировал счет 2:1

Следующие матчи «Автомобилист» проведет на выезде и сыграет с лидером Востока, омским «Авангардом», а также с аутсайдером лиги – «Барысом» из Астаны. Последний матч регулярного чемпионата уральцы сыграют на домашней арене 25 февраля, их соперником станет ярославский «Локомотив».

«Получилась тяжелая игра»: защитник «Автомобилиста» Севостьянов – о победе над «Сочи»  Алена Захарова