Крупнейший поставщик медоборудования России судится со свердловским Минздравом

 Питерское ООО «Медлайн» подало в суд на Департамент госзакупок и министерство здравоохранения Свердловской области. Компания требует признать незаконным действия чиновников по подведению итогов электронного аукциона и заключению контракта. Речь идет о тендере на поставку современной системы для лучевой терапии: оборудование должно быть до нового года установлено в Свердловском онкоцентре, стоимость его – более 220 млн рублей. 

Компания просит признать недействительным и сам контракт на поставку оборудования и обязать «аукционную комиссию повторно рассмотреть заявки на электронный аукцион с учетом сведений об истинных характеристиках оборудования». Иск принят к рассмотрению, заседание назначено на 30 сентября. Если дело будет решено в пользу компании, тогда придется объявлять тендер.

 Аукцион на поставку стереотаксической радиотерапевтической системы свердловский Минздрав объявил в мае 2022 года. Победителем тендера в итоге, судя по данным СПАРК.Интерфакс, стал другой крупный поставщик - московское ООО «МН Медикал». Оно поставило стереотаксическую радиотерапевтическую систему Versa HD (производства Великобритания) за 167, 1 млн рублей. 

Заявитель - «Медлайн» — это компания Сергея Ольховца, он же более 18 лет занимает и пост генерального директора. В 2021 году выручка организации составила 460 млн рублей при чистой прибыли в 9 млн рублей. Это крупный поставщик по госзаказам: не менее 250 контрактов на сумму 3,5 млрд рублей.  «МН Медикал», как и «Медлайн», входит в число крупнейших поставщиков медоборудования в стране. Учредителями ее являются Всеволод Беляев, Игорь Станкевич и Денис Барышников.  

Главврач свердловского онкодиспансера Борис Мейлах: «Развивать систему «раковой» медицины будем совместно с министерством и коллективом»

Юлия Литвиненко