«Масла на Урале нет»: автолюбители - о проблемах с обслуживанием новых «Москвичей»

Водители, которые участвуют в рекламном пробеге нового «Москвича 3» с Дальнего Востока, столкнулись с недостатками в организации сервиса в дилерских центрах на Урале. Об этом участники рассказали в официальных аккаунтах организатора пробега. 

Кроссовер «Москвич 3» выехал из Владивостока в конце апреля, машина едет в Москву. 

Через несколько тысяч километров, возле Новосибирска, экипаж услышал странный звук, будто что-то цеплялось за колесо. В дилерском центре установили, что это гудит бракованный подшипник ведомого вала. Специалисты сняли и разобрали вариатор. Подходящей запчасти на складе не было, и на машину установили подшипник от Nissan.

«Машину нам вернули в субботу, 13 мая, в тот же день кроссовер добрался до Омска. Появились легкие провалы при разгоне и подергивания. На следующее утро на непрогретой машине симптомы значительно усилились. Записываемся к дилеру в Екатеринбурге. Кстати, там сразу три центра «Москвича», но необходимое сервисное оборудование есть только у одного из них», -- пишет член экипажа.

Он рассказывает, что мастер из Екатеринбурга по телефону предположил, что нужно проверить уровень масла в вариаторе и саму коробку на предмет протечек. «Правда, рассказал, что подходящей жидкости на доливку нет ни в одном сервисном центре, ни в Екатеринбурге, ни в Челябинске», – отмечает водитель.

По его словам, когда машина все же доехала до сервиса, выяснилось, что у этого сервиса есть необходимое оборудование, но нет специалиста с соответствующим допуском. Мастер есть в другом центре, но там нет оборудования. 

Ближайший дилерский центр со всем необходимым нашелся в Челябинске, куда машина и поехала на ремонт. 

Кроссовер «Москвич 3» – новая машина, которую начали собирать в России после ухода из страны Renault на мощностях завода. Автомобиль представляет собой копию китайского JAC JS4. Бензиновый «Москвич 3» с механикой стоит от 1 970 000 рублей, с вариатором - от 2 035 000 рублей. В марте 2023 года дилеры продали 375 автомобилей «Москвич», следует из статистики аналитического агентства «Автостат», и это в 6,5 раза больше продаж машин бренда, чем месяцем ранее.

В начале апреля 2023 года для рекламных целей один из порталов по торговле машинами организовал пробег машины из Москвы на Дальний Восток и обратно (именно перегон машины на запад и проходит прямо сейчас). Впечатлений больше отрицательных. За время путешествия экипаж обнаружил и множество минусов машины, среди которых, например, плохой свет фар и средние внедорожные качества. Отмечались и претензии к работе систем безопасности. К моменту первой поломки машина прошла всего 20 тыс. километров, и до этого у нее было несколько плановых техосмотров.

 «Москвич» открывает дилерские центры в Екатеринбурге 

Юлия Литвиненко