Довели: депутат Колесников объяснил «матерную» атаку на вице-мэра Екатеринбурга

Заседание гордумы Екатеринбурга сегодня многим запомнилось эмоциональным выступлением председателя комиссии по городскому хозяйству Александра Колесникова. Во время обсуждения проблемы незаконно установленных киосков он весьма импульсивно пообщался с вице-мэром Дмитрием Ноженко, курирующим данный вопрос. Напомним, дискуссия выглядела следующим образом.

«Эти объекты размещены по постановлению главы города, при чем тут МУГИСО? Вы разместили — вы за собой уберите (многим в этом месте послышалось нецензурное слово)», - эмоционально прокричал Александр Колесников.

«Мне после этой реплики уйти с трибуны? Вы измените тональность, я вам не то слово, которые вы сейчас назвали», - обиделся Дмитрий Ноженко.

Как пояснил депутат корреспонденту ЕАН, эмоциональность была вызвана тем, что подчиненные Ноженко уже год игнорируют его запросы, не предпринимая никаких действий. «Столкнулись с проблемой размещения незаконных киосков на территориях многоквартирных домов. На все мои обращения приходят отписки, что в существующей схеме размещения указанных объектов нет. Таким образом, выносом таких киосков должны заниматься жители. 

Однако все объекты размещены на основании постановлений администрации, только в более ранних редакциях.

После окончания размещения периода нестационарных торговых объектов в соответствии со схемой размещения либо в нарушение схемы размещения администрация района или города своевременно обязана принять меры по выносу объектов в добровольном или судебном порядке. Однако несанкционированные нестационарные объекты продолжали и продолжают незаконную деятельность при попустительстве отдельных сотрудников администрации района», - пояснил ЕАН суть проблемы Колесников.

В целом, по словам депутата, сложилась схема, при которой сотрудники районных администраций сначала способствуют получению коммерсантами разрешений на установку киоска на придворовой территории, а потом заявляют жильцам, что этот киоск - их собственная проблема. Более того, из схемы размещения легальных объектов киоск впоследствии убирается, и формально получается, что установлен он был по инициативе самих жалующихся жильцов.

«Получается, НТО в схему включались, потом исключались, своевременно не выносились и не выносятся, а в ответ только: в действующей схеме нет, территория МКД, договора на размещение нет», - возмущается депутат.

Как отметил Александр Колесников, только по возглавляемой им управляющей компании такая ситуация сложилась в пяти дворах, а по городу таких объектов сотни. Он уже больше года ведет переписку с администрацией, но безрезультатно, что и стало причиной демарша на заседании.

«Понятно, что это вопрос не лично к Ноженко, до него еще дел наворотили. Но сейчас он этой работой занимается — так пусть занимается», - отметил Александр Колесников.

Касаемо самого инцидента он уточнил, что не жалеет о своих резких замечаниях, поскольку после них «хоть какая-то реакция и интерес к проблеме со стороны мэрии появились».