МВД предлагает упростить процедуру техосмотра

Министерство внутренних дел (МВД) выступает с инициативой об упрощении процедуры техосмотра в России. В частности, предлагается отказаться от некоторых обязательных проверок, сообщает «Коммерсантъ».

Так, в ведомстве предлагают:

МВД мотивирует инициативу тем, что изменения помогут сократить время ТО и сократить расходы операторов на обслуживание диагностического оборудования. Конкретного решения пока нет, меры обсуждаются «профессиональным сообществом».

Добавим, что споры вокруг процедуры техосмотра в России не утихают с начала этого года. Подробно обстановку описывал автоэксперт, президент «Ассоциации автовладельцев России» Максим Едрышов.

«Операторы говорят надо оставить и ужесточить, цитируют Владимира Владимировича и пугают смертями. Их поддерживает торгово-промышленная палата и Совет Федерации. Странно, что еще не предлагают сделать процедуру ежемесячной. Общественники вместе с Общественной палатой называют техосмотр в том виде, в котором есть сейчас, фикцией и в кои-то веки топят за гаишников, главарь которых предложил сделать техосмотр добровольным», - ранее отмечал Едрышов.

Сам автоэксперт отметил, что считает рациональным полностью отказаться от идеи обязательного прохождения ТО и сделать процедуру добровольной. 


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42