На объектах Свердловского филиала «Т Плюс» готовятся к паводку

На энергетических объектах Свердловского филиала группы «Т Плюс» идет подготовка к весеннему паводку, сообщили в пресс-службе филиала.

Для обеспечения надежной работы, предотвращения случаев нарушения электро- и теплоснабжения потребителей и обеспечения безаварийного пропуска весенних вод создана паводковая комиссия.

В Свердловской области на особым контроле у энергетиков находятся река Тура, Верхотурское и Нижнетуринское водохранилища, где расположены Верхотурская ГЭС и Нижнетуринская ГРЭС. На всех энергопредприятиях, находящихся в зоне весеннего половодья, созданы паводковые комиссии, ведется ежедневный мониторинг окружающей среды. Проводится очистка от снега подъездных путей и дорог к водопропускным сооружениям, вывоз снега с территорий котельных, насосных стаций. До конца марта пройдет обследование гидротехнических сооружений электростанций с привлечением специалистов Ростехнадзора, проверка работоспособности подъемных механизмов, состояние затворов водопропускных сооружений, исправность электроосвещения гидроузлов, средств связи и спасательных средств.

С целью информирования о подъемах уровня и величинах пропускаемых паводковых вод установлено взаимодействие с противопаводковыми комиссиями местных органов исполнительной власти, подразделениями ГУ МЧС России по Свердловской области, владельцами гидроузлов, расположенных по течению реки. Сформированы группы оперативного реагирования и аварийные бригады.

Предварительный прогноз синоптиков дает раннюю весну в 2019 году, а значит, и раннее половодье. Этой зимой на Урале выпало снега больше уровня прошлого года на 15-20%. Из-за снежной зимы паводок будет сильнее, чем в предыдущие годы. Начало вскрытия реки Туры предполагается с 20-25 апреля.

Фото: pixabay.com