На Среднем Урале клещи покусали свыше шести тысяч детей: часть территорий до сих пор не обработана

В Свердловской области с начала летнего сезона зарегистрировано 27 402 случая укусов клещей. Это на 10% больше уровня аналогичного периода прошлого года. В том числе клещи покусали 6457 детей, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы в 65 муниципалитетах Среднего Урала. Наибольшее количество пострадавших отмечается в Пышминском городском округе, Слободо-Туринском районе, Талице, Рефтинском, Байкалово, Тугулыме, Асбесте, Дегтярске, Камышлове и Камышловском районе, Тавде, Каменске-Уральском, Ирбитском районе.

В Екатеринбурге зарегистрировано 9 220 человек, пострадавших от присасывания клещей, в том числе 1687 детей.

В больницы с предварительным диагнозом клещевой вирусный энцефалит госпитализировано 106 человек (диагноз подтвержден у 8 человек, в том числе у 4 детей), с диагнозом клещевой иксодовый боррелиоз госпитализировано 226 человек (диагноз подтвержден у 22 человек, в том числе у 6 детей).

В 2020 году в Свердловской области запланировано проведение акарицидных обработок на территории 12 200 га. На сегодня, по данным надзорного ведомства, обработано только 9 890 га.