На Урале умер заслуженный артист России Валерий Топорков

Сегодня, 20 октября, в Верхней Пышме скончался певец Уральского театра эстрады Валерий Топорков. Ему было 72 года. 

По информации СМИ, последние несколько недель артист провел в реанимации. В июле у Топоркова случился инфаркт, после операции случились осложнения. Четвертого сентября певца перевезли с подозрением на COVID-19 в больницу № 14 в гнойное отделение. Там врачи старались сохранить Топоркову ноги, с которыми у артиста долгое время были проблемы. Двадцать седьмого сентября Топоркова перевезли в Верхнюю Пышму. Там ему ампутировали ногу, с тех пор артист не приходил в себя. 

Валерий Топорков родился в 1948 году в селе Грязновское Богдановичского района. Он прославился благодаря победам в популярных телевизионных конкурсах: «Юность комсомольская моя — 70», «Молодые голоса — 73».

Топорков — обладатель Гран-при на Всесоюзном телевизионном конкурсе «С песней по жизни — 78», лауреат знаменитого фестиваля Центрального телевидения «Песня года — 82».

С 1996 года артист выступал в Уральском государственном театре эстрады. В 2001-м он получил звание «Заслуженный артист Российской Федерации». В 2010-м у артиста появилась именная памятная звезда на уральской «Площади звезд» возле Театра эстрады.

Анна Гринь