«Сначала воспитываем человека, потом — собаку»: екатеринбургский приют для животных отмечает юбилей. ФОТО

Приюту для животных ЕМУП «Спецавтобаза» исполняется 10 лет. На сегодня это единственная муниципальная организация в Екатеринбурге, которая занимается социализацией, лечением и поиском нового дома для бродячих собак. В преддверии юбилея журналисты ЕАН побывали в приюте и узнали, чем живет он сегодня и какие задачи ставит на будущее.

Сегодня в приюте на ул. Посадской, 3 находится 73 четвероногих питомца. В уличных вольерах в основном размещены крупные собаки, есть даже ротвейлер. Гостей они приветствуют громким лаем.



Часть животных находится в карантинной зоне, куда посторонним вход запрещен. В ветеринарном кабинете временно живет и лечится лабрадор. Судя по всему, прежние хозяева запустили животное, а потом бросили. Теперь собаке предстоит длительное лечение от кожного заболевания. «А то пока по виду даже и не скажешь, что это у нас лабрадор», - комментирует, проводя экскурсию, начальник приюта для животных Ольга Гласова.

Бригады приюта по отлову бродячих собак с улиц работают ежедневно. Всего их три, в каждой – по 3-4 человека. Порой за день они выезжают на 20-30 заявок, в месяц обрабатывается около 1 000. Задача – доставить бездомных псов с улицы, обследовать, чипировать, стерилизовать. Потом собаки проходят занятия с кинологом, и по завершении специальная комиссия решает: подлежит собака возврату в прежнее место обитания или нет. «Породистых собак, агрессивных, а также социализированных - тех, которые не выживут без человека, оставляют в приюте. Сегодня таковых у нас 36», - рассказывает Ольга Гласова.

К сожалению, для крупных возрастных собак из этих категорий найти новых хозяев довольно трудно. Если их не забирают, они остаются в приюте до конца своих дней под опекой сотрудников и волонтеров. Но в целом с 2019 года с помощью фонда «ЗООзащита» в добрые руки удалось пристроить более 3 000 животных. Прежде чем отдать питомца, с человеком, желающим взять его домой, работники проводят беседу.

«Сотрудники приюта настолько ответственно относятся к своей работе, что не просто просят заполнить анкету, но и сами оценивают человека. Расспрашивают, для чего ему нужна собака, приглашают на площадку для выгула, чтобы он смог наладить с ней личный контакт. Выясняют состав семьи, потому что бывает, что дети хотят питомца, а их родители не настроены на это, и наоборот. Через беседу мы пытаемся открыть природу отношений собаки и человека. Как говорят сотрудники нашего приюта: «Сначала воспитываем человека, а потом – собаку», - говорит директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.



В приюте ежегодно проводятся ремонтные работы – например, в прошлом году там установили новый забор, уложили асфальт, сейчас ремонтируется площадка для выгула. Но все это не решит проблему бездомных собак – даже если построить в городе еще с десяток приютов.

 «Увеличение площадей, которое сегодня многие предлагают, - это не развитие, не решение проблемы. Развитие начнется тогда, когда станет меньше собак, которые из хозяйского дома попадают на улицу. Если не будет воспитан человек, то никаких площадей и никаких ресурсов не хватит, чтобы улучшать действующие приюты», - говорит Наталья Зубова.



Она отмечает, что сегодня около 50 % «постояльцев» приюта – это те, от которых избавились сами хозяева. До общества нужно доносить, что собака – это не игрушка и к решению завести четвероногого друга нужно подходить осознанно.

В завершение нашего визита директор благотворительного фонда «ЗООзащита» Анна Вайман показала журналистам своего питомца Клепу, который был взят из этого самого приюта на Посадской. «Сначала думала, что беру его на передержку, но так сложилось, что он стал членом семьи. Клепа очень умный – он абсолютно все понимает, единственное, что не говорит», - рассказывает зоозащитница. Со своим питомцем она занималась у кинолога, который обучил его разным трюкам. Сегодня Анна и Клепа дают мини-представления в различных школах и организациях, когда там проводятся беседы на тему домашних животных.



Что касается собак из приюта, то главная задача – вернуть их доверие к человеку и показать, что взаимодействие с людьми - это здорово, а не страшно, считает зоозащитница.