Прокуратура недовольна подразделениями по делам несовершеннолетних ГОВД Шадринска

Шадринск, Курганская область.

Шадринск, Курганская область. Каждое десятое преступление в Шадринске совершается несовершеннолетними, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Курганской области. Обеспокоившись ростом криминальной активности подростков в старинном городе надзорное ведомство региона проверило деятельность подразделений по делам несовершеннолетних городского отдела внутренних дел в части исполнения требований закона о профилактике подростковой преступности.

Проверкой установлено, что сотрудники милиции не принимают исчерпывающих мер к выяснению и устранению причин, повлекших совершение подростками преступлений и правонарушений, что влечет совершение детьми, состоящими на учете, новых уголовных деяний.

Вскрыты факты умышленного искажения статистических данных. При отсутствии законных оснований проблемные подростки снимались с профилактического учета. Имели место случаи незаконной постановки на учет детей, не совершивших общественно опасные деяния.

Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних не вели работу по профилактике употребления веществ, пагубно влияющих на здоровье детей, не принимали мер по выявлению лиц, вовлекающих подростков в распитие спиртных напитков, пресечению фактов незаконной продажи им алкоголя.

Прокуратура области по фактам нарушения закона о профилактике подростковой преступности внесла представление руководству УВД области, в котором потребовала привлечь к ответственности виновных лиц.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования к строгой дисциплинарной ответственности привлечен начальник милиции общественной безопасности ОВД Шадринска. Европейско-Азиатские новости.
...