«Об озеленении подумать заранее»: курганский губернатор дал наказы управляющим компаниям

Глава Зауралья Вадим Шумков пообещал управляющим компаниям деньги на фасады и саженцы. Но только при условии активной работы.

Сегодня в рамках совещания с руководителями УК, он попросил управдомов вести более активную работу с жителями для того, чтобы как можно больше дворов попали в программу благоустройства. Дело в том, что бюджетные средства на ремонт и обустройство дворов можно направить только в том случае, если есть софинансирование в размере не менее 15 %.

Еще один источник финансирования для приведения в порядок домов и улиц – это бюджетные субсидии на ремонт фасадов домов на магистральных улицах.

«Мы за счет бюджета готовы отремонтировать фасады ряда старых домов, на которые не хватает средств фонда капремонтов в 2020 году», - сказал Вадим Шумков, добавив, что и в этом случае нужна совместная работа УК, областных и городских ведомств.

Кроме того, губернатор предложил управляющим компаниям заранее подумать о плановом и совместном озеленении Кургана. В случае своевременной заявки, они смогут весной получить саженцы бесплатно, пообещал он.