От электронного дневника до мобильного приложения: свердловская компания разработала единый внутришкольный портал

Новый резидент Технопарка высоких технологий Свердловской области компания «Спектрум» разработала проект, позволяющий создать единое информационное пространство школы со всеми ее составляющими, созданными в разное время и на разных платформах.

Как отмечают создатели нового сервиса, текущее состояние цифровизации школ можно назвать «лоскутным»: в учебных учреждениях внедрены различные информационные цифровые системы, автоматизирующие лишь отдельные школьные процессы – электронный дневник, систему контроля доступа (турникеты), АИС-питание и т.д. Кроме того, поскольку данные информационные системы разрабатывались разными организациями, то они практически не интегрированы между собой. В результате эту интеграцию вручную приходится выполнять сотрудникам учебного заведения, что требует значительных временных и человеческих ресурсов.

Конечно, самым простым и логичным решением стал бы переход на единую информационную систему, которая бы цифровизировала все процессы школы. Но, по мнению создателей сервиса, такое решение часто невозможно по нескольким причинам: 

Компания «Спектрум» предложила решение этой ситуации, разработав систему «Внутришкольный информационный портал». Она позволяет не только интегрировать уже существующие информационные системы, не нарушая сложившуюся «информационную экосистему» школы, но и расширить список автоматизированных процессов школы.

Система разрабатывалась в течение нескольких лет на базе одной из школ Екатеринбурга, в результате чего все функции возникали не из головы разработчиков.

«Внутришкольный информационный портал» участвовал в образовательной выставке Smart Expo 2018, а в 2019 году занял третье место в городском конкурсе «Инновации в образовании».

С июля этого года разработка системы продолжается прежней командой, но уже в качестве резидента Технопарка высоких технологий Свердловской области. С осени 2019 года «Внутришкольный информационный портал» (ВИП) внедряется в пяти школах Каменска-Уральского в рамках программы «Умный город».

ВИП состоит пока из 4 основных «блоков»:

1. Учет материально-технического обеспечения образовательного процесса, в котором собирается и показывается информация о наличии и текущем состоянии мебели, освещения, электропроводки, оборудования, программного обеспечения, учебных материалов и т.д. Вся история «поломок» сохраняется и может служить основанием для выявления самых изношенных объектов с целью их своевременной замены или списания.

2. Образовательный процесс: это интеграция с электронным журналом (в настоящий момент это «Сетевой город», ведется работа над интеграцией с «Дневником.ру»), электронная учительская, портфолио учеников, мобильное тестирование (что позволяет быстро проводить опрос или срез знаний всех учеников школы сразу, хоть на каждом уроке, с автоматической проверкой ответов учеников), SMS и WhatsApp-информирование педагогов.

3. Внеучебные процессы: интеграция с системой контроля и учета доступа в школу (турникеты), SMS и WhatsApp-информирование родителей, общий график мероприятий школы (с автоматическим информированием участников по SMS и последующим автоматическим выкладыванием отчета на школьном сайте), система распределения стимулирующей части фонда оплаты труда (в декабре 2018 года эта система прошла проверку департамента образования Екатеринбурга и на тот момент оказалась единственной в мегаполисе автоматизированной системой распределения ФОТ), контроль питания.

4. Управленческий блок: электронный документооборот, распределение и контроль заданий для сотрудников, мониторинг показателей качества образования (как отмечают разработчики, он пока не идеален, но его планируется дополнять и расширять).

Система работает как интернет-сервис (так же, как «Сетевой город», «Я-класс», «Дневник.ру», «Мобильное электронное образование» и многие другие популярные школьные сервисы), поэтому для работы с ней не требуется установка программного обеспечения – достаточно любого браузера для работы в Интернете.

Кроме того, разработано мобильное приложение для родителей, которое позволяет им всегда «держать руку на пульсе» жизни их ребенка: время входа и выхода ребенка из школы, данные электронного журнала, мероприятия класса, питание, чат с классным руководителем. То есть приложение содержит всю информацию, которую сейчас родители получают из разных источников.

Можно настроить приложение на оповещение только о необходимых событиях (выбрать в настройках), и они будут приходить на смартфон в виде push-уведомлений – для этого даже не нужно будет заходить в приложение (так же, как в WhatsApp происходит информирование о наличии сообщений). В результате – минимальное потраченное время и полная информированность, возможность влиять на ситуацию в момент ее возникновения, а не перед окончанием четверти (как обычно происходит сейчас).

Сейчас ведется работа над мобильным приложением для директора и администрации школы. Оно позволит им всегда быть в курсе всех событий и управлять школой, где бы они не находились. Можно сказать, что это будет «пульт управления школой» в кармане.

Для учета индивидуальных особенностей каждой школы разработчики предлагают возможность гибкой настройки сервиса – можно подключить только те функции, которые необходимы сейчас, и оплачивать только их. Кроме того, можно создать новые функции системы, если их пока нет, или интегрировать свои особенные информационные системы.

 «Проект интересный и несет большую социальную нагрузку. Судя по результатам применения системы в школах Каменска-Уральского, этот ресурс серьезно упрощает внутренние процессы в школе, ускоряет получение необходимой информации и, соответственно, повышает качество управленческих решений, а самое главное, обеспечивает возможность учителям, ученикам и их родителям сосредоточить основные усилия на образовательном процессе и повышении его эффективности», - комментирует первый заместитель генерального директора Технопарка высоких технологий Сергей Демаков.