"Уралочка-НТМК" отдала победу «Ленинградке» в первом туре чемпионата России

В первом туре Pari Суперлиги в Санкт-Петербурге «Уралочка-НТМК» уступила на тай-брейке «Ленинградке» - 2:3 (25:23; 25:19; 15:25; 16:25; 15:9).

Первый тур регулярного чемпионата в Санкт-Петербурге открыли с равной борьбы. В «Ленинградке» точно забила из центра Светник, Чернова подала подачу навылет, Гарелик вколотила переходящий мяч. Ответ «Уралочки-НТМК» не заставил себя долго ждать: Котова заблокировала Гарелик, Павлова мощно пробивала питерский блок, Фитисова результативно сыграла на забеганиях – 12:10. Далеко «желто-черные» гостей не отпускали и при лучших возможностях набирали брейковые очки – 17:17. В концовке команды обменялись сначала ошибками, потом эффектными атаками. Сет находился в руках питерской команды, лидировав со счетом 18:22. Но с замены на подачу вышла Ольга Зверева, которая сразу затруднила прием хозяйкам. Именно на ее подачах «Уралочка-НТМК» сделала своевременный рывок: Хлебникова оформила скидку, Ваганова реализовала отличный пайп, а точку в партии поставил отличный «крест» Павловой – 25:23.

Уралочки играли в силовой волейбол: по краям пробивали питерский блок Ольга Ваганова и Елизавета Павлова, Котова была хороша на блоке, рисковала в атаке Бранка Тица – 7:6. «Ленинградка» не могла пристреляться и набирала очки пока за счет ошибок гостей. Как только положение команд на табло выравнивалось, так сразу «Уралочка-НТМК» находила свою идеальную игру, и разница уже достигала +3 очка в пользу уральской команды – 21:18. В свою очередь, уралочки аккуратно и точно довели дело до победного сета: Фитисова, как всегда, эффективно действовала на блоке и в нападении из центра, Амага Джиоева подбирала все мячи в защите, Ваганова результативно переводила мяч по линии, а Котова быстро подловила скидку питерских волейболисток – 25:19.

В Питере «Уралочка-НТМК» показывала настоящий класс, за которым «желто-черные» не успевали. Но в третьей партии бронзовые призеры чемпионата России начали показывать, кто на площадке хозяин: Анна Мельникова оформила эйс, Юлия Цибулько результативно отправляла мячи в пустые места, Валерия Романова мощно атаковала, прибавляла в диагонали Анастасия Гарелик – 8:13. Тем временем игра у свердловчанок разладилась - 11:18. Количество собственных ошибок исправить не получилось у подопечных Михаила Карполя, именно они стали главной проблемой на прямом пути к победе. Питерские волейболистки отыграли одну партию – 15:25.

Неудачная тенденция у «Уралочки-НТМК» продолжилась. Между тем продолжила «Ленинградка» оказывать давление на гостей: Гарелик и Романова были стабильны в нападении, Мельникова прессинговала своей подачей – 7:14. Преимущество хозяек с каждым очком только укреплялось. Если для «диких пчел» игра и отставание было комфортным, то для уральской команды отрыв при счете 12:22 был уже недосягаем. Питерская команда уверенно забрала четвертый сет – 16:25.

На тай-брейке игра обнулилась. В начале команды шли вровень, затем «Ленинградка» на своей ударной волне вышла вперед – 5:8. Романова и Цибулько добивали практически все мячи до пола, либеро Перова организовывала хороший прием для атаки своих сокомандниц, Гарелик делала свое дело в нападении – 8:13. Стабильная и чистая игра питерской команды помогла в пятой партии и первом туре регулярного чемпионата одержать победу – 9:15.

Главный тренер «Уралочка-НТМК», Михаил Карполь: «Первые две партии у нас была дисциплина, была хорошая подача. В третьем сете, когда «Ленинградка» поменяла расстановку и стала играть в два принимающих, то цель была подавать в шестую зону, с чем мы не справились. Соперник нам этим поломал игру. Стратегически они нас в этом переиграли. У нас молодая команда, которой еще надо учиться играть. Не нарушать игровую дисциплину. Две партии была дисциплина, потом стали нарушать: ошибались в атаке, на подаче и на блоке. Есть много над чем работать, но есть и положительные моменты. Все-таки «Ленинградка» – одна из самых сильных команд на данный момент в чемпионате. В составе «Ленинградки» есть высококлассные, опытные, сильные нападающие. Однозначно петербурженки – это претенденты на медали в этом году. Мы дали неплохой бой. Надо делать выводы, анализ своей игры. Стараться чище и лучше играть. Без чистой игры до конца матча «Ленинградку» не обыграть. Будем стараться!»