Путин и Порошенко пожали руки друг другу

Президенты России и Украины договорились возобновить «газовые» переговоры.

В Минске прошли переговоры президента России Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко. Встреча длилась 2 часа, передает корреспондент агентства ЕАН.

По итогам Владимир Путин заявил журналистам, что встреча была позитивной и полезной. Президент Украины же назвал переговоры сложными и тяжелыми. Тем не менее сторонам удалось достигнуть определенных договоренностей, а главы двух стран пожали друг другу руки.

Как заявил журналистам президент России, в частности, договоренности были достигнуты по вопросам оказания и доставки гуманитарной помощи для жителей Луганской и Донецкой областей.

Также, по информации федеральных СМИ, стороны пришли к соглашению о начале консультаций между пограничными ведомствами и генеральными штабами Украины и России. Цель мероприятий – урегулирование кризиса на Донбассе мирным путем. Ожидается, что группа по разрешению кризиса начнет работу в Минске уже сегодня, 27 августа.

Кроме того, Владимир Путин и Петр Порошенко договорились о возобновлении зашедшего в тупик диалога по газовым вопросам. «Мы считаем и президент Порошенко, что нужно возобновить наш диалог по вопросу энергетики, в том числе и по газовой проблематике», - сказал президент России. Трехсторонняя встреча ЕС – Украина – РФ по этому вопросу запланирована на 6 сентября. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: