Потери в экспорте из-за проблем с логистикой оценили свердловские власти

Объем поставок товаров из Свердловской области на экспорт по итогам 2022 года может снизиться на 32,6 % в сравнении с предыдущим годом. Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития региона на период с 2023 по 2025 годы.

Также прогнозируется сокращение объемов импорта в 2022 году на 37 %. Авторы документа указали несколько причин сокращения. Во-первых, из-за сложностей с логистикой: поиск других направлений и временной лаг. Вторая причина — общее изменение макроэкономической ситуации в текущем году.

В качестве контрмер предлагается поддержать предприятия, ориентированные на экспорт. Кроме того, восстановить объемы, по мнению авторов прогноза, можно за счет выхода прогнозе социально-экономического развития региона, а также способствовать увеличению несырьевого неэнергетического экспорта региона.

По данным Свердловскстата, за 9 месяцев 2021 года экспорт предприятий Свердловской области составил более 6,8 млн долларов. Это на 39 % выше показателей аналогичного периода первого «пандемийного» года. Объем внешнего товарооборота Свердловской области за тот же период превысил 10,6 млн долларов. В первую пятёрку стран-контрагентов входили Китай, Казахстан, США, Турция, Германия.

Добавим, что вопрос поддержки экспортно-ориентированных предприятий в начале августа 2022 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсуждал с главой Минэкономразвития России Максимом Решетниковым. Глава региона назвал этот вопрос одним из вызовов, который предстоит решать в первоочередном порядке. Было плохо, станет еще хуже: как Магнитка переживет санкции США