«Проверяют документы у мужчин»: в Абхазии пограничники начали останавливать туристические автобусы

В Абхазии пограничники начали останавливать туристические автобусы и проверять документы у мужчин из России. Об этом ЕАН сообщила читательница.

«Вылавливают россиян, кто приехал после 25 числа. Наш экскурсионный автобус остановили и попросили всех мужчин предоставить документы. Они были только у одного человека, но нас отпустили. Гид говорит, что по слухам уже несколько мужчин выдворили назад в Россию. Похоже, всем российским мужчинам теперь на экскурсии нужно брать паспорт и обратный билет», - рассказала туристка, отдыхающая сейчас в республике.

Глава МИД Абхазии Инал Ардзинба заявил "РИА Новости", что самих абхазцев пока не мобилизуют, но число добровольцев, уезжающих в Донбасс, постоянно растет. Свобода ЛДНР для жителей республики, по словам чиновника, имеет большое значение, так как Абхазии уже приходилось отстаивать свою независимость.

«Они очень благодарны нашей стране. Но при этом очень боятся боевых действий, так как хорошо запомнили конфликт с Грузией и не хотели бы такое пережить снова. Абхазия до сих пор не восстановилась после той войны», - отмечает туристка.



Как стало известно ЕАН, некоторые россияне действительно направились в Абхазию на фоне мобилизации. В основном это граждане, кто не готов ехать в совсем чужую страну, или те, кто ограничен в деньгах. Источник агентства в Абхазии заявил, что проверку туристов проводят местные ведомства, однако она проходят несерьезно.

Двадцать первого сентября президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к народу заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. После этого на российско-казахстанской границе образовались пробки. Едут в основном молодые мужчины призывного возраста. Всего в Казахстан с 21 сентября въехали около 98 тыс. россиян, сообщает МВД республики. 

 Поток мигрантов из России мобилизовал правительство Казахстана: премьер-министр раздал указания Екатерина Землянская