Проекты ученых УГЛТА стали ориентирами для тюменского научного центра

Двое ученых из Уральского государственного лесотехнического университета, активно развивающегося в последнее время, вошли со своими проектами в Западно-Сибирский межрегиональный научно-образовательный центр.

Стоит отметить, что сегодня университет переживает масштабные преобразования. Например, совсем недавно, с учетом потребностей регионов и предприятий, на базе университета начали открываться новые профили и направления: «Таксация леса и лесоустройство» и «Защита леса».

Подготовка таких специалистов будет вестись с учетом современных знаний в области фитопатологии, энтомологии, дендрологии и с применением современнейшего оборудования и программного обеспечения.

Сотрудник УГЛТУ, доктор биологических наук В.В. Фомин представил проект, посвященный разработке технологии автоматизированного исследования лесных ресурсов и мониторинга экстремальных явлений в Обь-Иртышском бассейне. Методики автоматизированного лесоустройства дистанционного мониторинга (лесных пожаров, санитарного состояния лесов, лесовосстановления) имеют большой̆ потенциал для использования в области лесного хозяйства.

Второй проект, в котором планируют участвовать сотрудники Лесотехнического университета, - «Фитосанитарный мониторинг для целей сельского и лесного хозяйства с применением беспилотных летательных аппаратов». Он был создан Тюменским государственным университетом, а В.В. Фомин выступал в роли соисполнителя.

По словам авторов проекта, он «обеспечит возможность автоматизированного обнаружения очагов повреждения сельскохозяйственных культур и лесов патогенами».

В ходе выполнения этих проектов планируется проведение научных исследований и опытно-конструкторских работ, а также изучение ценовой политики и ценообразования рынка беспилотных летательных аппаратов.

Эти исследования, как отмечено в презентации проекта, будут полезны структурным подразделениям МЧС, ФГБУ "Рослесинфорг" и региональным департаментам природно-ресурсного регулирования лесных отношений, компаниям нефтегазового комплекса.

 «Лес любит стук топора»: руководитель УГЛТУ Евгений Платонов о будущем вуза и профильном законодательстве 

Проект второго ученого, кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры лесоводства Антона Оплетаева, посвящен защите сеянцев лесных пород с закрытой корневой системой при выращивании в промышленных теплицах ООО "Синергия". Он включает в себя разработку способов защиты растений от устойчивых фитопатогенов (могут быть вирусы, бактерии, грибы, насекомые, а также метеорологические факторы, токсические вещества и др.), селекционно-генетические исследования, отбор молодых растений по скорости роста и разработку многоротационных способов выращивания посадочного материала лесных пород для восстановления лесов.

Анастасия Каленникова