Программа празднования Дня Победы в городах Урала

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городах УрФО начнутся сегодня в 09:00. Чтобы вы смогли спланировать свой день, ЕАН подготовил для вас программу мероприятий в Салехарде, Челябинске, Кургане, Тюмени, Ханты-Мансийске и Перми.

Программа Дня Победы в Салехарде

Праздничные мероприятия пройдут на трех основных площадках: площадь «Геолога», площадь Победы и культурно-исторический комплекс «Парк Победы».

Программа Дня Победы в Челябинске

По традиции, празднование 9 Мая в Челябинске начнется в 10:00 с церемонии возложения венков и цветов к Вечному Огню.

В это же время на территории пешеходной части улицы Кирова пройдет большой праздничный концерт «Неугасима память поколений». В городском саду им. А. С. Пушкина состоится театрализованный концерт «День Победы». В парке Гагарина пройдет Открытый фестиваль-конкурс «Пришла весна, пришла Победа!».

В 22:00 праздник 9 мая завершится фейерверком на набережной реки Миасс. Продолжительность фейерверка составит около 10 минут.

Программа Дня Победы в Ханты-Мансийске

В это же время на автостоянке администрации города пройдет «Солдатский привал» для жителей и гостей Ханты-Мансийска.

Программа Дня Победы в Перми

Праздничные мероприятия в День Победы в Перми начнутся в 10:00 на Октябрьской площади с Торжественного прохождения войск Пермского гарнизона. Также будут представлены 23 единицы военной техники.

Вход на площадь начнется с 09:00. Главных зрителей парада – ветеранов – организованно привезут на автобусах. Для жителей города на Октябрьской площади будут установлены зрительские трибуны, рассчитанные на 13 000 мест.

11:00 начало шествия «Бессмертного полка». В нем пройдут около 30 тысяч пермяков и гостей города. Сбор участников начнется в 10 часов на Комсомольском проспекте, между улицами Революции и Краснова.

Площадь перед Пермским академическим «Театром-театром»

Интерактивные площадки около монумента «Героям фронта и тыла»

В интерактивной зоне «Фронт» пермяки смогут сфотографироваться с ретро-автомобилями, посетить выставку «Знамя над Рейхстагом» и площадку «Строевая подготовка», посмотреть фильмы, которые были популярны в годы войны. Также на территории будет работать музей фронтового быта, в котором пермяки смогут посмотреть, в каких условиях жили люди в годы войны. И, как всегда, в интерактивной зоне будет работать полевая кухня.

Программа Дня Победы в Кургане

Центральная эстрада

Программа Дня Победы в Тюмени