В Сургуте две больницы не смогли распознать рак у пациента

Суд обязал медучреждения выплатить по 100 тысяч рублей за невнимательность.

В Сургуте суд обязал две больницы выплатить по 100 тысяч рублей онкобольному, у которого они не смогли выявить рак, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры ХМАО.

В январе 2013 года мужчина обратился в окружную больницу Югры для того, чтобы сделать флюорографию. По результатам обследования у пациента выявили затемнение легкого, однако на прием к врачу-онкологу мужчину не направили.

В апреле того же года пострадавший пришел в другое медучреждение – городскую больницу Сургута, где прошел аналогичное обследование. Флюорография также показала затемнение легкого. Но это не насторожило врачей, и направления к онкологу пациент не получил.

Позже у мужчины диагностировали рак. К счастью, опухоль смогли удалить.

Прокурор Сургута обратился в суд с иском для взыскания с больниц компенсации за некачественное оказание медицинских услуг. Ведомство вынесло решение о взыскании с каждого медучреждения по 20 тысяч рублей. Эта сумма не соответствовала последствиям врачебной невнимательности, и прокурор подал апелляцию. В итоге суд обязал больницы выплатить пострадавшему по 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Европейско-Азиатские Новости.