В Свердловской области в честь Дня святого Валентина усилят профилактику ВИЧ

Уральцев ждут квесты, тесты и презервативы в подарок

В Свердловской области в честь Дня святого Валентина организуют массовые акции по профилактике ВИЧ, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального министерства здравоохранения. Мероприятия пройдут с 13 по 16 февраля.

В соцсетях организуют флешмоб «Все, что надо знать о ВИЧ». Студенты вузов, преподаватели и известные персоны сфотографируются с табличками: «Я знаю свой ВИЧ-статус. А ты?», «Я могу остановить ВИЧ!», «Сегодня от СПИДа не умирают», «Мы любим друг друга и вместе прошли тест на ВИЧ!», «#ПройдиТЕСТнаВИЧ», «Есть лечение. Оно бесплатно».

Студенты-волонтеры разместят у себя посты с хештегами #Остановим ВИЧ, #чтобыжить, #Презервативзащищает, #livehiv.

А свердловский центр по профилактике ВИЧ предлагает дарить открытки «Береги любовь!», «Защити любовь!», «Презерватив защищает!». Их можно найти на сайте центра в разделе «Фото».

В вузах запланированы квесты, круглые столы, интерактивные выставки, будут работать информационные палатки, демонстрироваться видеоролики по профилактике ВИЧ-инфекции. Активное участие в областной акции примет свердловская команда «Танцуй ради жизни!».

Кроме того, в вузах запланировано массовое экспресс-тестирование. В здании УрФУ на проспекте Ленина в Екатеринбурге оно пройдет 13 февраля с 11:00 до 15:00, а в корпусе на улице Куйбышева – 14 февраля в те же часы. В День святого Валентина будет работать мобильный пункт тестирования перед корпусом Юракадемии на Колмогорова, перед Лестехом на Сибирском тракте, перед УрГЭУ на 8 Марта. Во всех случаях проверку можно будет пройти с 11:00 до 15:00. Студенты УрГПУ могут провериться в здравпункте на проспекте Космонавтов с 09:00 до 16:00.

На следующий день тестирование пройдет в УрФУ на Мира. Одна бригада будет принимать желающих с 11:00 до 15:00, вторая – с 13:00 до 16:00. В тот же день с 13:30 до 16:00 провериться смогут студенты УГГУ в переулке Университетском, 9. В четверг мобильный пункт с 18:00 до 21:00 организуют в концерт-холле «Свобода» в районе Центрального рынка в Екатеринбурге.

Тестирование для всех желающих состоится 14 февраля с 17:00 до 22:00 на улице Вайнера.

«Все желающие смогут также сфотографироваться с табличками. Традиционно в этот день, День всех влюбленных, горожане приходят на мобильный пункт парами, чтобы узнать свой ВИЧ-статус. Каждый участник акции получит в подарок презерватив», - обещают в минздраве. Европейско-Азиатские Новости.