Репортаж с бородой: как в Екатеринбурге делали волшебство с доставкой на дом

Корреспондент агентства ЕАН совершил праздничный рейд с Дедами Морозами и увидел новогоднее чудо собственными глазами.

Множество красных и голубых мантий, мелькающих в фойе, огромные коробки с игрушками и заученные стихи-загадки, доносящиеся из каждого уголка офиса. Таким в течение четырех дней становилось утро для выпускников «Академии Дедов Морозов». О том, как рядовые волшебники вселяли радость в сердца малышей и приносили праздник в каждый дом, узнал корреспондент агентства ЕАН.

Новогоднее перевоплощение

В течение нескольких дней в офисе добровольческого движения «Дорогами добра» царила «магическая» суматоха. Выпускники «Академии Дедов Морозов» спешили нанести грим, облачиться в волшебные мантии и отправиться со сказкой к детям.

Всех волонтеров распределяли по группам. В каждой из команд был Дедушка Мороз со Снегурочкой, фотограф и координатор, а также водитель «железного оленя». 

Пока багажники автомобилей заполнялись подарками, координаторы сообщали волонтерам о том, какой ребенок ждет их в каждой из семей. Такого рода инструктаж был необходим для того, чтобы Снегурочка заранее подготовила игры для любого малыша, будь он инвалидом или ребенком из многодетной семьи. 

И Деды Морозы тоже боятся

По дороге к детишкам главные герои праздника, как могли, перебарывали страх. Кто-то пытался заглушить волнение, распевая веселые песни, кто-то успокаивался, читая наизусть стихи. Некоторые же замирали в молчании от неизвестности. «Больше всего, конечно, пугало то, что я не смогу подарить праздник слепому малышу или ребенку, который почти не двигается и не говорит. А ведь каждый из них достоин настоящей сказки, неподдельной», - поделился переживаниями один из Дедов Морозов.

Снегурочки же признались, что больше всего боялись показать ребенку, что он не такой, как все. «Еще на «Академии» нас учили, что все ребята – обычные дети. Просто судьба так распорядилась, что кто-то из них не имеет папу с мамой, а кто-то не может ходить или видеть. Особенно сложно было не разреветься на глазах у ребенка и его родителей», - рассказывает волонтер. 

Потерянные бороды и восторженные глаза

Многие дети ждали Деда Мороза весь день. На пороге ребята встречали Деда Мороза в праздничных костюмах. Многие из них, не дожидаясь приветственной речи, заводили волшебников к себе в комнату. Там читали стихи, показывали дневник с оценками, а также рассказывали о своих успехах за прошедший год.

Самые маленькие же сначала пугались бородатого дедушки, а после залезали на руки и с любопытством разглядывали одежды сказочного героя. 

Несмотря на попытки скрыть волнение, волонтеры путали стихи, несколько раз повторяли одни и те же песни и даже теряли бороду Деда Мороза. Однако детвора не замечала маленьких неприятностей. Одно только появление волшебников вселяло в сердца ребят настоящее счастье.

Чистые души «других» детей

Восторг и удивление вызывали не только волшебники, но и сами дети. В одной из семей волонтеров ждала 5-летняя девочка, которая практически ничего не видит, кроме световых бликов. Но, несмотря на это, ребенок умеет хорошо говорить, читать наизусть стихи и даже играть на игрушечном фортепиано.

Девочка исполнила свою любимую музыкальную композицию для Деда Мороза со Снегурочкой, чем вызвала удивление у всей команды. 

В другой семье волонтеров ждал 13-летний мальчик с диагнозом ДЦП. Преодолевая боль, ребенок поднимал руки и поворачивал голову, пытаясь играть наравне со своим братишкой.

Побывав у последнего ребенка, участники акции сдерживали слезы с большим трудом. Свой новогодний рейд Дед Мороз-доброволец завершил в доме 11-летнего парнишки с диагнозом аутизм. 

Увидев сказочных героев, он кинулся в объятия бородатого старика и не отходил он него ни на шаг. Закрыв глаза, мальчик уснул на руках волонтера с улыбкой на лице. «Когда мы смотрели в его глаза, не было ощущения, что ребенок инвалид. У него по-настоящему чистая душа», - говорит Снегурочка. 

Деды Морозы пообещали детям вернуться в следующем году. По словам волонтеров, дарить сказку и создавать настоящее волшебство совсем не трудно и даже интересно. Для этого необходимо иметь лишь доброе сердце и искреннюю веру в то, что чудеса возможны. Ольга Анцирева. Европейско-Азиатские Новости.