Спорт, хор ветеранов и лекции о Свердловске в годы ВОВ: как Екатеринбург отметит 9 Мая

Администрация Екатеринбурга опубликовала план мероприятий по празднованию Дня Победы. Документ подписал мэр Алексей Орлов.

Стартуют празднования 23 апреля с вахты волонтеров патриотических объединений «Пост № 1», которая продлится до 9 мая. На Городском пруду с 26 апреля по 2 мая состоится чемпионат «Кубок Уральских озер» в классе SB20, а 30 апреля стартует 85-я традиционная эстафета «Весна Победы» (площадь 1905 года) и легкоатлетический забег «Майская гроза» (Дворец игровых видов спорта).

Также в городе состоятся торжественные шествия и возложение цветов к памятникам воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, «Седой Урал», Георгию Жукову и Николаю Кузнецову. В ККТ «Космос» 3 мая пройдет уже XXIII фестиваль ветеранских хоровых коллективов «Ликуй и пой, земля уральская».

В сам День Победы в Екатеринбурге утром состоится ритуал «Память» на Широкореченском мемориале, парад начнется, как обычно, в 10:00 на площади 1905 года. После него в центре города откроется передвижная выставка «Живем в поиске». Можно будет посетить и выставку ретроавтомобилей на Пушкина в 11:30.

В 14:00 в кинотеатре под открытым небом пройдет серия лекций о том, как жил Свердловск в годы ВОВ. В Историческом сквере, парке Маяковского, на бульваре Экспо и других площадках пройдут праздничные концерты. В программу вошли такие мероприятия, как акция «Вальс Победы», встречи с ветеранами, торжественные митинги.

Финалом празднования станет гала-концерт в Историческом сквере. Салют и праздничный фейерверк прогремит с 22:30 до 23:00 над акваторией Городского пруда.

 Минтруд напомнил россиянам о длинных выходных в мае