Суд оставил под арестом директора института спорта УрФУ из СИЗО

В Свердловском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу директора института спорта УрФУ Евгения Шурманова. Арестованный добивался того, чтобы ему изменили меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

В пресс-службе Свердловского областного суда сообщили ЕАН, что апелляционная жалоба Шурманова отклонена. Он останется в под стражей в СИЗО минимум до 8 октября.

Ранее ЕАН писал, что 4 августа в Верх-Исетском суде Екатеринбурга Евгению Шурманову был продлен срок ареста. На том же заседании следствие заявило, что Шурманов убеждал своих знакомых дать ложные показания на суде. Что обвиняемый добыл телефон, находясь в СИЗО. Сам Шурманов утверждал, что его жене звонят какие-то люди и обещают за 15 млн рублей вытащить его из тюрьмы.

Директор института спорта отметил, что его держат в подвале, в одиночной камере. Также Шурманов пожаловался, что в ночь на 28 июля в камере у него был сердечный приступ.

Напомним, Шурманова задержали 15 июня, его вывели из университета в наручниках на глазах у студентов. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение». По данным СМИ, он может быть причастен к хищению 10 млн рублей при организации соревнований, которые прошли в вузе в 2020 году. После ареста он был лишен звания мастера спорта по боксу. Соответствующий приказ опубликован на сайте Министерства спорта России.

 Суд отказался выпускать директора института спорта УрФУ из СИЗО