Свердловский министр АПК заявил, что не видит оснований для роста цен

Министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев заявил, что не видит оснований для дальнейшего роста цен на продукты.

«Я не готов делать прогнозы по изменению цен на продукты, все-таки этим занимается Свердловскстат. Но, по моим личным ощущениям, ситуация стабилизируется. Да, мы наблюдали рост цен на удобрения, но после того, как был закрыт экспорт удобрений, цены на рынке зафиксировались. Аналогичная ситуация по запчастям. А значит, эти факторы будут влиять на цены на продукты в меньшей степени», - цитирует чиновника DK.RU.

«Программа импортозамещения продовольствия действует на рынке с 2014 года, и благодаря ей мы значительно увеличили производство молока, сыров и других товаров. Сейчас Свердловская область полностью обеспечивает себя картофелем, молоком — больше чем на 70 %, овощами открытого и закрытого грунта — на 40 %. Эта продукция попадает на полки торговых объединений. Больших проблем в этом плане я не вижу. Дефицита продуктов нет», - добавил министр.

«Мы научились жить в условиях пандемии и привыкли к тому, что могут возникнуть проблемы с логистическими цепочками. Наши сельхозтоваропроизводители тоже были к этому готовы. Сейчас мы видим интеграцию поставщиков из стран СНГ в торговые сети, в частные магазины формата «у дома». Вся необходимая помощь таким компаниям будет оказана. Происходит переориентация логистических цепочек», - заключил Артем Бахтерев.

Напомним, по данным рейтингого агентства «Национальные кредитные рейтинги», концу года цены на продукты в российских магазинах пойдут вниз. Стоимость по разным позициям снизится на 5-7 % по сравнению с мартом текущего года. Дешеветь в первую очередь будут отечественные продукты. Согласно отчету агентства, в январе—феврале этого года импортные продукты подорожали на 15–20 %, отечественные — на 3 %. В марте на фоне спецоперации на Украине и ее последствий в виде санкций и ажиотажного спроса на продукты рост цен усилился. Однако к концу года цены стабилизируются.

 «От голода не помрем, но Johnnie Walker не будет»: эксперты – о будущем ретейла в Свердловской области