В Челябинске начались переговоры с экс-участковыми, которых выселяют из служебных квартир

В полиции Челябинска только что закончилась встреча с сотрудниками, лишившимися служебного жилья. Дом, в котором предоставляли квартиры служащим, оказался в собственности муниципалитета. Люди не успели оформить приватизацию и теперь должны найти новое место жительства. Речь идет преимущественно об участковых, которые выходят на пенсию или уволились.

Ранее полицейские записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву. Они попросили помощи в решении сложного вопроса. Люди заявили, что стояли в очереди на улучшение жилищных условий, в служебных квартирах прожили около 10 лет и рассчитывали на их получение в собственность.

На запрос ЕАН в пресс-службе администрации Челябинска сообщили, что квартиры в доме на улице Российской, 63б в 2007 году были отнесены к муниципальному специализированному жилищному фонду для использования в качестве служебных жилых помещений. Их собственником является именно муниципалитет. Решением Гордумы от 2007 года квартиры были предоставлены участковым уполномоченным милиции на период прохождения службы. Однако в 2011 году вступил в силу новый закон «О полиции», который постановил обеспечивать сотрудников правоохранительных органов жильем за счет средств федерального бюджета.

«Таким образом, в настоящее время в силу закона сотрудники полиции не относятся к категории граждан, имеющих право на проживание в муниципальных служебных помещениях. В связи с чем администрацией было предложено гражданам рассмотреть вопрос о сохранении права пользования предоставленным жилым помещением на условиях иного договора, а именно договора найма муниципального жилищного фонда коммерческого использования, в связи с трудовыми отношениями с организацией, чья деятельность неразрывно связана с выполнением работ, оказанием услуг для муниципальных нужд Челябинска. Данное предложение гражданами было проигнорировано», – прокомментировали в пресс-службе города.

В мэрии считают: поскольку сотрудники уволились со службы, то они должны либо заключить иные договоры найма жилья, либо освободить помещения. Причина – у муниципалитета нет полномочий предоставлять гражданам жилье, которое должно оплачиваться из федерального бюджета.

«Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей, в том числе по осуществлению контроля за использованием муниципального имущества, влечет за собой уголовную и административную ответственность. В связи с тем, что в досудебном порядке указанный вопрос урегулировать не представилось возможным, Комитетом [по управлению имуществом и земельным отношениям] были поданы соответствующие исковые заявления в суд», – уточнили в администрации Челябинска.

При этом мэрия готова предоставить квартиры экс-полицейским по договорам коммерческого найма муниципального жилья. Ставка оплаты составляет 13,2 рубля за кв. м плюс коммунальные услуги, содержание и ремонт.

Экс-полицейские с этим не согласны. Как рассказала журналисту ЕАН Лидия Минбаева, ее супруг проработал в органах 10 лет, а сейчас уволился.

«Жили мы в служебной квартире, а теперь нас выселяют. Мы являемся многодетной семьей – у нас трое несовершеннолетних детей, но без предоставления [иного жилья] нас выставляют на улицу. Год назад нам стали приходить квитанции о найме жилья, и эта сумма сразу была большая, за несколько лет. В администрации объяснили, что мы должны платить за свое жилье. Мы подали в суд, чтобы опровергнуть квитанции и на приватизацию квартиры. Нас после этого и стали выселять. Сначала в уведомлениях ставили срок месяц, сейчас не пишут. Мы малообеспеченная семья, снимать квартиру нам тяжело», – рассказала Минбаева.

Она уточнила, что договор был действительно заключен с администрацией. Однако люди думали, раз дом построен силами МВД, то по истечении некоторого срока сотрудники будут иметь право оформить квартиры на себя.


Отметим, что совещание проходило в закрытом режиме. Пройти на него можно было по спискам, в которые включили не всех журналистов.

После встречи участники переговоров рассказали, что им не предложили помощи, а лишь напомнили нормы права, которыми руководствуется мэрия при требовании освободить квартиры.

«Когда мы говорили, что столько лет прослужили, имеем право на положенное жилье, нам сказали, надо вставать в очередь. Мы в очереди стоим! А наше ведомство тоже введено в заблуждение администрацией. Они говорят, что администрация права. Мы спросили прокуратуру, на каком основании выселяют участковых, нам не смогли ответить на вопрос», – рассказала об итогах встречи участковый Яна Кириллова.

Сейчас люди не могут выяснить достоверно, за счет каких источников был построен дом. Полицейские намерены обратиться к уполномоченному по правам человека.


Елена Мицих, Людмила Орлова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42