В челябинских университетах назвали самые дорогие специальности

Контрольно-счетная палата Челябинской области провела анализ платных направлений в вузах на новый учебный год.Самыми дорогими оказались творческие направления.

Самые дорогие специальности:

В ЮУрГУ высокая стоимость обучения (185 500 рублей) установлена также для таких специальностей, как «Землеустройство и кадастры», «Ракетные комплексы и космонавтика» и «Физическая культура». В 2021 году на данные специальности предусмотрено от 24 до 27 бюджетных мест.

«У текущем году в ЮУрГУ обратили внимание на необходимость подготовки специалистов реального сектора экономики: по сравнению с 2020 годом в 4 раза (до 115) увеличилось количество бюджетных мест по специальности «Строительство» и более чем в 2 раза (до 181) - по специальности «Электроэнергетика и электротехника». Стоимость обучения на коммерческой основе по данным специальностям составляет 151 800 рублей. Данная тенденция просматривается и в Магнитогорском государственном техническом университете имени Г.И. Носова - количество бюджетных мест по специальности «Горное дело» в 2021 году было увеличено с 95 до 120. Стоимость «платного» обучения по данному направлению в Магнитогорском ВУЗе составляет 163 800 рублей», - подчеркнули в КСП.

В 2021 году выросла стоимость обучения в Южно-Уральском Государственном медицинском университете по направлениям «Лечебное дело» и «Педиатрия» - до 176 450 рублей. Однако количество бюджетных мест по данным специальностям также увеличилось в 1,2 раза (337 и 167 мест соответственно).

Южно-Уральский Государственный аграрный университет, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет и Челябинский государственный университет в 2021 году не изменили стоимость «платного» обучения по сравнению с прошлым годом:

Наиболее дорогостоящим направлением в ЧелГУ является «Наноинженерия» (170 200 рублей), а в ЮУрГГПУ - «Экология и природопользование» (138 826 рублей).

Стоимость обучения по таким традиционно популярным направлениям, как «Экономика», «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление» в 2021 году составила:

«Обучение по указанным специальностям в ЮУрГУ и ЧелГУ производится практически полностью на коммерческой основе. Кроме того, в указанных ВУЗах в 2021 году наблюдается общее сокращение количества «платных» мест по направлениям «Юриспруденция» и «Государственное и муниципальное управление», - отметили в КСП.


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42