Процесс над дагестанским авторитетом в Екатеринбурге отложили из-за болезни судьи

В Кировском районном суде Екатеринбурга начался судебный процесс над криминальным авторитетом из Дагестана Марселем Гасановым. Он проходит обвиняемым по уголовному делу по ст.264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Как рассказали ЕАН в пресс-службе суда, заседание было отложено в связи с болезнью судьи Юлии Шкляевой. Дата нового заседания будет определена позднее. Ранее дело уже направляли в суд, но судья вернул его в прокуратуру. Надзорное ведомство обжаловало решение через облсуд, добившись нового рассмотрения. Напомним, в случае вынесения обвинительного приговора это будет уже третье уголовное дело, по которому Гасанов будет признан виновным. 

Первая «ходка» Гасанова была в 2010 году по приговору Дербентского районного суда Республики Дагестан, который признал его виновным по ст. 162 «Разбой» и приговорил к 7 годам лишения свободы. Отбывал наказание Гасанов в одной из свердловских колоний, где смог завоевать авторитет в криминальной среде. Из мест лишения свободы вышел в декабре 2016 года. 

В поле зрения силовиков Гасанов вновь попал в марте 2019 года, когда оперуполномоченные УФСБ России по Свердловской области проводили обыск в его квартире и нашли пневматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. По эпизоду с пистолетом Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал его виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия, назначив наказание в виде 1 года 4 месяца лишения свободы условно.