В Екатеринбурге третий раз подряд пытаются обанкротить православный благотворительный фонд

В Екатеринбурге в третий раз подряд пытаются обанкротить православный благотворительный фонд имени святого великомученика Димитрия Солунского. Как и в первых случаях, истцом является физическое лицо Николай Болотный.

Детали нового иска пока не известны, но в прошлом году гражданин пытался обанкротить фонд, выставив ему претензии в размере порядка 30 млн рублей. Процесс был прекращен из-за того, что распоряжением министерства юстиции фонд-должник уже был ликвидирован.

Отметим, что в разные годы претензии фонду предъявляла мэрия Екатеринбурга, Пенсионный фонд, управляющая компания и энергетики. C главы фонда Евгения Торопова в прошлом году его кредиторы требовали около 4 млрд рублей. 

Фонд занимался финансированием строительства храмов, при нем работал духовно-просветительский центр, паломническая служба, организация оказывала помощь выпускникам детдомов и проводила различные социальные акции.

Флагманским проектом организации считалось строительство в микрорайоне Пионерский поселок масштабного храмового комплекса в честь Собора святых благоверных князей и княгинь российских. Реализован он не был.


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации +7 922 143 47 42.