Верховный Суд РФ подтвердил штраф на 30 миллионов для ГАЗЭКСа за отключение от тепла почти 300 домов

Верховный Суд РФ подтвердил правоту Свердловского УФАС, которое наложило штраф на АО ГАЗЭКС в размере 30,7 млн рублей.

Ранее антимонопольное ведомство признало АО «ГАЗЭКС» виновным в совершении административного правонарушения. Как сообщает пресс-служба управления, все началось с заявления МУП «Нижнетагильские Тепловые сети», по результатам рассмотрения которого в отношении поставщика было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В действиях АО ГАЗЭКС усмотрели нарушения Закона о защите конкуренции после того, как предприятие прекратило поставки газа на объекты МУП «Нижнетагильские Тепловые сети» с 28 по 29 сентября 2016 года при отсутствии соглашения об обеспечении подачи газа абонентам, своевременно оплачивающим использованные топливно-энергетические ресурсы.

С 21 июня 2016-го котельные предприятия переведены на минимальный режим газопотребления — в работе оставлены 15 из 38 котлов, а 28 сентября на четыре котельные, эксплуатируемые НТ МУП «НТТС» в целях выработки тепловой энергии, была полностью прекращена подача газа.

В результате прекращения АО ГАЗЭКС поставки газа на котельные жители 257 многоквартирных домов, 40 частных домов, а также 174 социально значимых объекта остались без отопления и горячей воды. Коммунальные блага вернулись только после полной выплаты задолженности.

«Приостановление предоставления коммунальной услуги отопления в многоквартирные дома и жилые дома не допускается, независимо от наличия задолженности. Действия ресурсоснабжающей организации по прекращению поставки ресурсов организациям-потребителям, к сетям которых подключены абоненты, своевременно оплачивающие использованные топливно-энергетические ресурсы, являются незаконными», — говорится в сообщении.

В ведомстве также пояснили, что три из четырех отключенных котельных были переведены на резервное топливо, что позволило уменьшить ущерб потребителей. 

В итоге решение УФАС было поддержано всеми судебными инстанциями, вплоть до Верховного Суда.