«Единая Россия» выступила инициатором создания нового проекта «Качество детства»

«Единая Россия» запустила проект «Качество детства» для оценки качества работы регионов по просемейному блоку народной программы. Как сообщает сайт ER.ru, в нем будут описаны все направления и формы защиты детей и семей с детьми.

Создание проекта проанонсировала председатель комиссии партии по защите материнства, детства и поддержке семьи, замсекретаря Генсовета "ЕР", вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на приеме по вопросам материнства и детства 1 июня, который она провела вместе с председателей партии Дмитрием Медведевым.

Поддержка семей с детьми – приоритет партии. Новые меры внедряются постоянно. Например, выплаты на детей от 8 до 17 лет, расширение программы материнского капитала с его индексацией, сохранение социальных выплат по потере кормильца подросткам при подработке в каникулы.

Также с 1 июня будут проиндексированы пособия: например, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 3 лет, выплата малообеспеченным семьям на детей от 3 до 17 лет. Увеличение затронет порядка 15 млн россиян. Кроме этого, социальные выплаты с 1 мая будут защищены от списаний за долги без согласия заемщика. С 2022 года увеличен размер материнского капитала. Также по инициативе партии право на маткапитал получили отцы, одиноко воспитывающие второго, третьего ребенка или последующих детей. Перезапущена и программа возврата половины стоимости путевок в детские лагеря. Также партия выступила за запрет на перепрофилирование детских здравниц.

Продолжается программа капремонта школ, которую партия реализует вместе с Минпросвещения в регионах. Для помощи семьям партия также планирует запустить семейные многофункциональные центры в восьми регионах страны.

С начала спецоперации «Единая Россия» в рамках гуманитарной миссии помогает в решении вопросов детей, которые были эвакуированы из Донбасса или находятся на освобожденных территориях.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Свердловской области Елена Чечунова рассказала о принятых мерах поддержки для семей с детьми.

«Новая «президентская» выплата на детей от 8 до 17 лет станет хорошим подспорьем для семей с невысоким доходом. Только за первые две недели мая на ее получение заявилось более 70 тыс. уральцев, что говорит о востребованности меры поддержки. Несмотря на то, что заявления принимаются с мая, выплаты будут начислены за два месяца начиная с апреля 2022 года», - отметила она.

Кроме того, весной этого года по инициативе губернатора Евгения Куйвашева для многодетных семей расширена мера поддержки по транспортному налогу. «Теперь оба родителя, воспитывающие трех и более детей до 18 лет, освобождены от уплаты налога на легковой автомобиль мощностью до 200 л.с.», - сказала Елена Чечунова.

По словам руководителя фракции, в рамках недели приемов граждан по вопросам материнства и детства депутаты, представители профильных ведомств готовы проводить разъяснительную работу и консультации по всем вопросам мер поддержки семей с детьми.