Utair на 2,3 млрд рублей снизили субсидию на полеты по России

ПАО «Авиакомпания Ютэйр» получит из федерального бюджета 4,6 млрд рублей, хотя ранее запрашивала 6,9 млрд. Такие данные содержатся в решении Росавиации. Сокращение составило 2,3 млрд рублей.

Это самое большое сокращение среди всех авиакомпаний страны. Среди компаний УрФО срезаны аппетиты авиакомпании «Ямал» – на 4,7 млн рублей, всего же по России таких акционерных обществ оказалось шесть, всего им субсидии урезаны на 3 млрд рублей.  

 "Изменения в ранее принятое Росавиацией решение внесены с учетом заявок авиакомпаний", - говорится на сайте перевозчика. Большая часть перевозчиков сохранила объем субсидий (например, у «Уральских авиалиний» это более 8 млрд рублей, а у «Победы» – 13,8 млрд рублей). Самая большая сумма – у «Аэрофлота», 25,6 млрд рублей – тоже осталась без изменения. «Ютэйр - вертолетные услуги» и АО «ЮТЭЙР» тоже объемы поддержки сохранили (4 и 32 млн рублей соответственно).   

 Субсидии российским авиакомпаниям предоставляются, как сказано в документах Росавиации, для «возмещения операционных расходов на осуществление перевозок по внутренним воздушным линиям в условиях внешнего санкционного воздействия», деньги идут  из резервного фонда правительства Российской Федерации, всего авиакомпаниям России в 2022 году будет предоставлено, с учетом упоминаемого сокращения, 96,9 млрд рублей.

 Многомиллиардную субсидию из федерального бюджета получат «Уральские авиалинии» 

Юлия Литвиненко