За внесение поправок в Конституцию выступает 68% россиян

За внесение корректировок в Конституцию выступает 68% россиян.

Такие данные содержатся в результатах опроса опросу фонда «Общественное мнение». Исследование проводилось 30 ноября–1 декабря в 53 субъектах РФ. В нем приняло участие 1,5 тыс. респондентов.

В этом же исследовании говорится, что не считают нужным пересматривать Конституцию 17% участников опроса. При этом 51% респондентов не знают основных положений Конституции; 40% граждан не читали текст.

Среди тех, кто выступает за изменение Конституции, 35% не смогли конкретизировать свои претензии; 6% граждан высказались за улучшение социальной политики; 5% предложили поправки, направленные на повышение уровня жизни людей; по 3% высказались за улучшение качества медицины, образования, а также за обеспечение защиты прав граждан.

По 2% выступили за отмену повышения пенсионного возраста, усиление борьбы с коррупцией, ужесточение наказаний за преступления, введение смертной казни, введение контроля над ценами, расширение права на свободу собраний и свободу слова, а также за изменения, касающиеся президента, Федерального собрания, правительства.

По 1% предложили заняться обеспечением доступного жилья, повышением ответственности чиновников за свою работу, укреплением суверенитета России, национализацией природных ресурсов, усилением возможностей самообороны.