Звание «Город трудовой славы» обойдется Екатеринбургу в 250 миллионов рублей: мэрия решила установить несколько памятных знаков

Горадминистрация Екатеринбурга на своем сайте объявила голосование, где именно надо поставить стелу в честь получения региональной столицей звания «Город трудовой славы». Тем временем мэр Александр Высокинский рассказал на совещании в реготделении «Единой России», что на самом деле одной стелой дело не ограничится и планируется по максимуму украсить муниципалитет памятными знаками различного масштаба.

Рендер стелы выложен на сайте мэрии в новости про голосование. Судя по эскизам, это будет монументальное сооружение площадью несколько сотен квадратных метров и высотой с 10-этажный дом. Где именно ее установить, решается путем всенародного голосования, пока побеждает (45% голосов) участок на пересечении улиц Космонавтов и Машиностроителей. Кроме того, предлагаются: пустырь возле аэропорта Кольцово, площадка возле стадиона «Екатеринбург-Арена» и на месте недостроенной гостиницы «Дели». Участие в опросе на сегодняшний день приняли 1900 пользователей, продлится он до 31 июля.

Кроме того, как рассказал Александр Высокинский единороссам, в честь присвоения звания мэрия, вне зависимости от результатов опросов, планирует установить еще несколько, пусть и менее монументальных сооружений. Они будут смонтированы на площадках перед аэропортом и ж/д вокзалом, а также на Плотинке. Кроме того, все стелы «Екатеринбург» на въездах в город будут модернизированы и тоже приобретут соответствующую символику.

 Кольцово, стадион или гостиница «Дели»: в Екатеринбурге выбирают место для площади Трудовой Доблести 

Стоимость всех работ оценивается в 250-300 млн рублей. Часть денег дадут областной и федеральный бюджеты. Но участвовавший в обсуждения советник губернатора Виктор Бабенко предложил дать возможность и гражданам поучаствовать в финансировании работ и открыть специальный счет для пожертвований.

Стоит отметить, что в совещании в реготделении приняли участие и представители Нижнего Тагила, которому тоже было присвоено звание «Город трудовой славы». Однако их доклад был менее впечатляющим и там все еще окончательно не определен список возможных площадок, т. к. они только готовятся объявить о начале голосования. Многие идеи екатеринбургских коллег их заинтересовали, например, тагильчане решили позаимствовать идею по модернизации стел на въездах в город.