January 22, 2018, 08:18 AM

25 января. День студента

В конце января отмечается любимый молодежью праздник – День студента. Все те, кто учится или когда были студентами техникумов, вузов и других учебных заведений, считают себя причастными к этому празднику. Но мало кто знает историю возникновения этой знаменательной даты, а также традиции, из которых складывается этот праздник молодости и знаний.

25 января православная церковь поминает святую мученицу Татиану. Именно в этот день в 1755 году в России был подписан указ об образовании первого университета в стране, именуемого Московским.

Кроме того, в этот день принято поздравлять с именинами всех представительниц прекрасного пола с именем Татьяна.

Что говорит церковь про 25 января

День студента, Татьяна

История уходит в третий век, когда раннехристианская мученица святая Татиана пострадала за веру. Именно она сделала веру смыслом всей своей жизни, за что и была наказана римским императором Александром Севером.

Отец Татианы несколько раз избирался консулом в Риме. Однако он был тайным христианином и воспитал дочь в соответствии со своими убеждениями. Совершеннолетняя Татиана не стала выходить замуж, а отправилась в храм ухаживать за больными и нуждающимися. Во время очередного гонения на христиан девушка была схвачена.

Язычники предлагали Татиане сменить веру, но она была непоколебима. Пытки сопровождались чудесами – самопроизвольно гас огонь, из ран вместо крови текло молоко. Когда к девушке отправили львов, хищники стали к ней ластиться вместо того, чтобы растерзать ее.

Появление Дня студентов

Московский университет

Камер-юнкер Иван Шувалов известен в истории как покровитель русской науки и культуры. Именно он 25 января 1755 года отдал указ об основании Московского университета на подпись Елизавете Петровне. Проект университета разрабатывался совместно с Михаилом Ломоносовым.

Эта дата была выбрана неспроста. Именно в этот день мать Ивана Шувалова Татьяна отмечала именины.

Несколько лет спустя при университете был построен храм, который освятили во имя святой мученицы Татианы. С тех пор святая стала считаться покровительницей всех студентов и преподавателей. Прихожанами этой церкви стали многие люди, которые позже внесли значительный вклад в развитие культуры и истории. Среди них Грибоедов, Фонвизин, Пирогов, Тургенев, Ключевский и многие другие.

 В 1918 году храм закрыли. На территории организовали клуб, который к середине столетия превратился в театр МГУ. И только в январе 1995 года здание возвратили церкви.

Татьянин день стал праздником студентов в середине девятнадцатого столетия. В 1855 году после первого празднования в честь основания МГУ это стало доброй традицией.

Сначала гуляния проходили только в Москве. Была торжественная часть, которая проходила в столовой университета. Вечером студенты собирались на массовые гуляния.

Немного позже инициативу подхватили в Санкт-Петербурге, а потом и в других городах.

Во время правления советской власти гуляния в день студенчества были отменены. Традицию возродили лишь в 1992 году. Инициатором стал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Приметы для студентов и добрые традиции

Приметы день студента

Поскольку праздник имеет богатую историю, эта дата уже успела обрасти традициями и поверьями. Так, все студенты принимают поздравления от преподавательского состава, а особо отличившиеся получают памятные подарки и грамоты.

Неофициальная часть празднования – массовые гуляния как в институтах, так и в общественных местах. Повсюду проходят концерты, праздники, организуются мероприятия.

Многие студенты уверены, что, весело и шумно отпраздновав Татьянин день, можно гораздо легче сдать сессию. А чтобы не спугнуть удачу, накануне экзамена не нужно открывать конспекты и учебники. 

Еще в прошлые века девушки активно гадали в этот праздник. В Татьянин день можно было предсказать судьбу, найти суженого, узнать о будущем.

Некоторые приметы в этот день связаны с погодой. Так, солнечный восход расскажет о скором приближении весны и хорошем летнем урожае.

Сегодня празднование дня студента является доброй традицией как для тех, кто еще постигает азы науки, так и тех, кто давно получил диплом и именно в этот праздник может вспомнить лучшие моменты из студенчества.

 

Фото: pixabay.com; wikipedia; nikitniki.ru; historytime.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+